Ведь не поверят ли они мне на слово, не разбираясь, что это не электро-удочка?

Доброго дня. РКН прислали уведомление о внесении стр. в реестр. Прикрепил его. Ниже ссылка на решение суда - http://kuibyshevsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=384926525&case_uid=6dd74552-719c-4a40-9aad-4fa83bc4b1fe&delo_id=41&new=0

Вопрос в том , что указанный товар - сигнализаторы поклевки не имеет абсолютно ни какого отношения к упомянутым в решении электро-удочкам. В РКН обращения составил. Как лучше поступить , чтоб стр не заблокировали? ведь не поверят ли они мне на слово , не разбираясь, что это не электро-удочка?

  • 2350575_notification_on (1)
    .rtf
, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ведь не поверят ли они мне на слово, не разбираясь, что это не электро-удочка?

 Здравствуйте

Верить на слово вам не обязаны.

Тут только заключение экспертизы может помочь, что то вроде товароведческой, что это 2 разных товара и между собой они не связаны.

Так как они указывают

В соответствии с частью 7 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006
№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уведомляем, что на основании решения суда/уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Куйбышевский районный суд — Новосибирская область) от 20.06.2023 № 2а-613/2023 указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» hoxwell.ru/catalog/signalizatory-poklevki/karpovye-fidernye/elektronnye/ включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 2350575-РИ в связи с тем, что данный указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.

Было уже решение суда о таком запрете — то они обязаны его исполнять в принципе.

То есть это не вопрос- можно или нельзя- сейчас уже все решено. Вам сейчас надо это все исполнить по уведомлению, чтобы не попасть под блокировку, а потом уже добиваться и доказывать, что товар это другой и его можно продавать. Но это только по заключению эксперта- товароведа по сути.

При этом, в части 8 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006
№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» указано, что  незамедлительно с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет»обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» незамедлительно. В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта в сети «Интернет» мер, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, включается в реестр.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
несколько доп. вопросов:1) что в итоге мне нужно сделать? оспорить текущее судебное решение? срок вышел? какой есть вариант, если вышел?2) есть ли какой то способ например в следующий раз, как то узнать о деле и не пропустить заседание?3) вы каким то образом можете помочь в текущей ситуации?

Пока что — исполнить их требование.

А потом, если хотите, сначала провести экспертизу товара, что запрещённой удочкой он не является и потом можно вернуть будет эти страницы, с ответом в Роскомнадзор.

Решение вы не обжалуете это. Думаю вы там не сторона по делу, плюс прошли сроки.

О деле вы узнаете только если вы его сторона. Вас суд обязан известить об этом. Если вы сторона по делу тут были, но вас не извещали — это основание для обжалования и восстановления сроков.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Судебным актом постановлено:

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайтах по сетевым URL адресам:

Поскольку решение суда уже вступило в законную силу  (вынесено было  еще 20 июня 2023года), то сейчас нужно его исполнить, и если есть основания восстановить срок и обжаловать его.

Поскольку Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций указала вам, о том, что с  момента получения их уведомления Вам необходимо незамедлительно проинформировать об этом владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости удалить информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, то нужно незамедлительно выполнить требование уведомления.

Вопрос в том, что указанный товар — сигнализаторы поклевки не имеет абсолютно ни какого отношения к упомянутым в решении электро-удочкам.

Безусловно если бы вы участвовали в заседании то смогли бы на это указать суду. Но, увы, на сегодняшний день это обстоятельство сможет вам пригодиться лишь в ходе обжалования решения суда, не более.

В РКН обращения составил. Как лучше поступить, чтоб стр не заблокировали? ведь не поверят ли они мне на слово, не разбираясь, что это не электро-удочка?

заблокировать вас могут, как указано в уведомлении лишь если

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта указанных мер будет принято решение о включении сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в реестр, а доступ к нему операторами связи будет ограничен.

Вы можете воспользоваться правом согласно «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ — Статья 295. Право апелляционного обжалования

  2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
несколько доп. вопросов:1) что в итоге мне нужно сделать? оспорить текущее судебное решение? срок вышел? какой есть вариант, если вышел?2) есть ли какой то способ например в следующий раз, как то узнать о деле и не пропустить заседание?3) вы каким то образом можете помочь в текущей ситуации?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В РКН обращения составил.

1. Проблема в том, что запрет установлен судом, а потому обращения в РКН вопрос решить не могут в принципе. В соответствии со статьей 6 ФКЗ «О судебной системе»

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А потому Вам нужно обжаловать судебный акт. В Вашем деле истец Куйбышевский межрайонный прокурор НСО, а Роскомнадзор является всего лишь заинтересованным лицом (поскольку является исполнителем и в то же время профильным ведомством). Иначе говоря, Роскомнадзор — исполнитель судебного акта и по закону у него нет полномочий не исполнять этот акт. И единственная форма оспаривания судебного акта — судебный процесс. Учитывая, что прошло полгода с момента вынесения решения, перспективы оценить сложно. В самом акте указано:

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, через Куйбышевский районный суд Новосибирской области, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2.

Как лучше поступить, чтоб стр не заблокировали?

 Учитывая вышеизложенное, Вам придется ограничить доступ к странице либо самому, либо это осуществит Роскомнадзор. То есть доступ к странице должен быть ограничен в любом случае. Поэтому сейчас лучше идти ведомству навстречу, и одновременно думать, как выстраивать процессуальную работу в суде.

3.

ведь не поверят ли они мне на слово, не разбираясь, что это не электро-удочка?

 Это уже предмет рассмотрения в суде как раз. И на слово, конечно, никто не поверит, а будут разбираться. Общая процессуальная норма гласит:

Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Статья 62 КАС РФ.

В ее рамках и нужно действовать.

Сама процессуальная работа — это, конечно, предмет для отдельной консультации, поскольку нужно разбираться в ситуации, думать над правовой позицией и пр.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
несколько доп. вопросов:1) что в итоге мне нужно сделать? оспорить текущее судебное решение? срок вышел? какой есть вариант, если вышел?2) есть ли какой то способ например в следующий раз, как то узнать о деле и не пропустить заседание?3) вы каким то образом можете помочь в текущей ситуации?

Здравствуйте.

) что в итоге мне нужно сделать? оспорить текущее судебное решение? срок вышел? какой есть вариант, если вышел?

1. Единственный способ избежать блокировки — оспаривание решения суда. В ином случае, как указал выше, даже при явной незаконности решения (допустим, удочки действительно абсолютно не подпадают под указанную категорию) Роскомнадзор обязан его исполнить (статья 6 ФКЗ «О судебной системе»). И законодательство таково, что оспаривание решения суда происходит только в процессуальной форме, то есть в рамках судебного процесса по правилам процессуального законодательства.

Срок формально вышел, да, а Ваше дело уже передано в архив (10.10.2023). Поэтому обжаловать решение можно только одновременно ходатайствуя о восстановлении срока.

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

Статья 95 КАС РФ.

2.

есть ли какой то способ например в следующий раз, как то узнать о деле и не пропустить заседание?

 Вообще, Вас должны были уведомлять. Если это не было сделано, за это нужно также цепляться как за основание для восстановления срока обжалования (см. пункт 1 выше). А также, если по какой-то причине уведомления снова не будет, имеет смысл проверять периодически сайт суда, вводя свои реквизиты.

Но гарантий, что срок восстановят, никто не может дать в принципе.

3.

вы каким то образом можете помочь в текущей ситуации?

 В рамках консультирования или составления документов — вполне. В рамках очной работы — теоретически да, но это нужно обсуждать. В любом случае, можете написать в личные сообщения.