Дети от первого брака подали документы на вступление в наследство

Месяц назад умер мой супруг.Мы находились в браке и у нас общий малыш. Дети от первого брака подали документы на вступление в наследство. Они притендуют на квартиру которая была им куплена до брака и машину приобретенную в нашем браке. Можно ли им уменьшить долю в наследстве если он на детей от первого брака, при жизни оформил дарственно дом. Этот дом стоимостью примерно 15 милл... Это в несколько раз превышает ту сумму которую они сейчас делят со мной. У нашего общего ребенка нет никакой жилой площади.

, София, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети от любого брака являются наследниками. Вы вправе ставить вопрос о выделе вашей супружеской доли в имуществе приобретенном в вашем браке и тогда их доля уменьшится. Но лишить их наследства полностью нельзя.

 Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

София
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Это мне поможет, чтоб я зря не бегала по судам.
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте.  По правилу, претендовать на обязательную долю могут:

родители – мама и папа умершего;
дети – кровные и усыновленные;
иждивенцы, проживающие с наследодателем не менее года до его смерти. Всё делится в равных правах. Можете попробовать оспорить дарственную, привести доказательства, что дарственная была сделана ошибочно, но это трудоёмкий и долгий процесс, нужно выяснять все обстоятельства более подробно, чтобы дать более развёрнутый ответ

София
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. С нами жил мой сын от другово брака, ему 16 лет. Могу я его вписать в притенденты на наследство. Я и дочка уже подали заявление на вступление.

С вашим ребенком все сложно. Пробовать через суд доказывать что он находился полностью на иждивении своего отчима.