Добрый день В 2018 году брала займ в МФО Акс Финанс ООО ДАФНА

Добрый день! В 2018 году брала займ в МФО (Акс Финанс) ООО «ДАФНА», в 2020 году организацию ликвидировали. Постановлений о взыскании мне не приходило. Сейчас эта МФО (Акс Финанс) продолжает работать под другим ООО.

Вопрос такой:

Как узнать, передали ли они данные должников в свое новое ООО и нужно ли мне вообще платить? Спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Как узнать, передали ли они данные должников в свое новое ООО и нужно ли мне вообще платить?

 Анна здравствуйте. О передаче данных, вам станет известно из судебного приказа о взыскании. Судебный приказ отмените, если обратятся в суд с иском, заявите  о сроках давности. На этом все и закончится.

Анна
Клиент, г. Москва
А что за срок давности? На какую статью я могу сослаться? Ведь банк имеет право подать в суд даже спустя 3 года. Спасибо
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам не нужно ничего узнавать.

Это вас обязаны известить о передаче долга и прислать об этом подтверждающие документы,

Статья 385 ГК РФ устанавливает положения, согласно которому:
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).