Что делать, если маркетплейс отказывает в возврате неисправного смартфона?

Здравствуйте! Проблема такая, на валдбириесе был приобретен смартфон. При вскрытие на пункте он показался исправным, включился. Когда сразу пришли домой, начали настраивать он выключился и не работает. При обращении возврата был получен ответ, что на банковской карте должна быть такая же сумма как и стоимость телефона. Такой суммы у меня больше нет. Я предложила обменять его на другой смартфон, мне сказали, что нельзя поменять решение и теперь только возврат денежными средствами, а без наличия денег на карте они не могут этого сделать. Как быть?

, Марина, г. Архангельск

Здравствуйте, Марина!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке. Наличие денег на карте никак не связано с обязанностью продавца исполнить требования потребителя по закону.

Всего доброго!