У меня такой вопрос Мне 80 лет Являюсь единоличным владелцем квартиры но со мной проживает жена и теща у меня

У меня такой вопрос Мне 80 лет Являюсь единоличным владелцем квартиры но со мной проживает жена и теща у меня прописаны Обязан ли я платить за капитальный ремонт если и жена оплачивает то же самое за свою квартиру ? Заранее благодарю

, коваль валерий васильевич, г. Челябинск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вы обязаны платить, как собственник за свою квартиру за капитальный ремонт. Жена если является собственницей другой квартиры, обязана за нее платить за капитальный ремонт, независимо, проживает она там или нет, прописана она в ней или нет.

Платить за капитальный ремонт, согласно части 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, обязаны собственники нежилых помещений и квартир в многоквартирных домах, если те включены в региональную или федеральную программу капремонта.

коваль валерий васильевич
Клиент, г. Челябинск
СПАСИБО!
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Да, вы обязаны платить взносы на кап ремонт. Взносы на кап ремонт начисляются на общую площадь помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. Количество фактически проживающих, зарегистрированных в этом помещении лиц, либо количество собственников этого помещения никак не влияют на размер взноса на капитальный ремонт.

То есть даже если вы в квартире не будете проживать и не будете зарегистрированы, однако будете являться ее собственником, взносы на капремонт вам придется оплачивать.

коваль валерий васильевич
Клиент, г. Челябинск
СПАСИБО!