Для того, чтобы получить разрешение на отказ от наследства в органах опеки просят доказательства долга, а

Здравствуйте.

Я в разводе, есть ребёнок 8 лет от первого мужа. Бывший муж (отец ребёнка) умер 1.09.23г

На данный момент мне стало известно, что при жизни у него появилось очень много долгов. После консультации с нотариусом по поводу отказа от наследства узнала, что т. к. У ребёнка постоянная прописка в Санкт-Петербурге с отцом(имеется еще временная по моему месту регистрации в другой области, по месту проживания) он автоматически станет наследником долга больше 1млн.руб.

Для того, чтобы получить разрешение на отказ от наследства в органах опеки просят доказательства долга, а именно выписку по счетам, но у меня нет возможности её взять, я даже представления не имею в каких банках долги.

Если не вступать в наследство, и не оформлять отказ все долги, и правда, перейдут на ребенка?

Уточнение от клиента
Квартира, в которой они прописаны, муниципальная. Никакого движимого и недвижимого имущества у отца ребенка нет и не было.
, Любовь, г. Вологда
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Опека всегда в таких случаях требует вступать в права владения, т.ч. считает, что в противном случае вы нарушаете права ребенка.

В вашем случае, если нет никакого имущества у отца, то принимать долги не стоит.

Доказывайте это в суде. Суд по вашему ходатайству сможет сделать запросы во се банки о кредитах отца ребенка

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Во первых вступление в наследство это право, а не обязанность во-вторых если у супруга осталось много долгов и вы наверняка знаете, что у него нет наследство можете не вступать в права наследования, что бы не сказали органы опеки, а если они против пусть отправляются в суд, кроме того, согласно нижеуказанной статье, если ребёнок примет наследство в вашем, лице то долги прекратят своё действие так он же должник и кредитор в одном лице, что мягко говоря не имеет смысла.

ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.