Влияет данное обстоятельство на оформления инвалидности?

Добрый день

1. меня списывают но мне еще не дали справку о тяжести ранения для получения страховой выплаты. После увольнения я смогу ее оформить?

2. Разница между списанием по общему заболеванию и ранению в чем? Влияет данное обстоятельство на оформления инвалидности?

, Сергей Сергей, г. Зеленокумск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После увольнения я смогу ее оформить?

 Да, вы можете получить ее и после увольнения.

Ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ не привязывает ее получение к времени увольнения с военной службы.

Поэтому обратиться в страховую компанию Вы вправе и после увольнения, после того как Вам будут получены все документы.

Законодательством не предусмотрено такого основания отказа в выплате, как обращение за ее получением после увольнения с военной службы.

Все основания для отказа оговорены в ст 10 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке — https://base.garant.ru/12111156/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

2. Разница между списанием по общему заболеванию и ранению в чем?

 Основная разница в возможности получения единовременной денежной выплаты в связи с увольнением.

ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

предусматривает возможность получения единовременной денежной выплаты в размере — 3 131 729,56 рублей.

Основанием для получения указанной выплаты является признание негодным к военной службы в связи с полученной травмой.

В случае, если увольнение осуществляется на основании заболевания, то указанная выплата не производится.

На возможность установления инвалидности основание же увольнения не влияет.

Но Вы должны понимать, что в качестве причины установления инвалидности будут указаны, сведения, отраженные в заключении ВВК.

Если речь идет об увольнении по заболеванию — то причиной установления инвалидности будет указано «заболевание получено в период военной службы», согласно требованиям п. 15 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588«О признании лица инвалидом».

Данная формулировка не препятствует получение самостоятельно страховой выплаты, поскольку в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

одним из страховых случаев называется

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) илизаболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Отсутствие справки о тяжести ранения (увечья, травмы) не влияет на возможность Вашего увольнения по состоянию здоровья если уже есть заключение ВВК в отношении Вас.

Получить справку и другие необходимые документы Вы вправе и после увольнения с военной службы.

При этом, если Вы не хотите увольняться с военной службы, то даже при категории годности Д -  не годен к военной службе, можете просить найти Вам должность и оставить на военной службе.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

При категории годности В — ограниченно годен увольнение допускается по заключению аттестационной комиссии части по Указу Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023

При увольнении с военной службы по контракту в связи с военной травмой вследствие признания не годным к военной службе полагается выплата 2000000 рублей (плюс индексация) по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих дополнительно к 3000000 рублей по Указу Президента №98 за ранение.

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

При увольнении по общему заболеванию, не в связи с военной травмой, указанная выплата не полагается.

На оформление инвалидности указанные Вами обстоятельства не влияют.

С уважением!  Г.А. Кураев