И возможно ли что если долго не будут её находить, вообще прекратят это дело?

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такова. Обманула меня колдунья- мошенница на сумму 124 500р. На данный момент в полиции мне сказали что вышли сроки проверки и они вынесли промежуточный вариант (отказали) Материал находится в прокуратуре. Но они продолжают ждать письмо из Москвы. Поскольку мошенница проживает в Москве, а я в Нижнем Новгороде. Они дали запрос в Москву и они её ищут чтобы её допросить, но никак не могут найти её месторасположение. По телефону неоднократно оповещали её прийти на допрос, но конечно же она сама не приходит! Вопрос мой заключается в следующем. Какие всё-таки шансы что после допроса по данному факту мошенничества заведут уголовное дело?(потому что как мне сказали что без допроса её заводить уголовное дело по закону не положено) Имеются ли какие-то сроки данного розыска? Может ли быть такое что когда найдут, допросят её, но заводить уголовное дело всё же не будут? И возможно ли что если долго не будут её находить, вообще прекратят это дело?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данный момент,  по Вашему заявлению проводят проверку, сроки проверки до 30 суток, без опроса лица никто возбуждать дело не будет, если её всё же опросят, и из её показаний будет усматриваться состав преступления, есть вероятность возбуждения уголовного дела.

Не хочу Вас обнадёживать, но если сразу не возбудили, вероятность добиться Вам справедливости очень мала.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, срок 30 суток уже прошёл, поэтому и вынесли такое решение.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Вам срочно писать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. По таким делам следователь и оперативник берут командировочные и едут в Москву искать преступника. найти не трудно, раз берет телефон.

По запросу ее не найдут.

В Нижнем Новгороде такое дело возбудить будет сложно. Но через жалобы — можно

Состав преступления имеется, зачем делать отказной незаконно, не ясно. очень много дел возбуждается. когда не установлен мошенник.

Вас обманывают, без возбуждения дела в розыск ее подать не могут и не подадут. ст.210 УПК РФ.

Возможно, что и прекратят, но по России дела такие в суд уходят, много примеров в сети Интернет.

В Сочи лже-экстрасенс осуждена за мошенничество… | ЧП Сочи (vk.com)

Если нужна грамотная жалоба, обращайтесь. Помогу отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Меня что, полиция обманывает???! Что значит по запросу её не найдут??? Её ищут сотрудники полиции по запросу в Москве. Для чего нижегородские работники полиции должны брать командировочные и ехать в Москву??? Не понятно.