Что приплетёт эту информацию к вскрытию 14летнего ребёнка

Здравствуйте.

В телеграмме мошенник получил мои интимные данные и теперь пытается меня шантажировать, вымогат деньги. Что приплетёт эту информацию к вскрытию 14летнего ребёнка. Что мне делать?

Прошу не звонить мне. Не будет возможности ответить. Если можно напишите в мессенджер. Ватсап, телеграмм

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заявление в полицию подавали?

Сколько вам лет?

По сути, с вас вымогают деньги. То есть тут усматривается ст.163 УК РФ в действиях преступника

УК РФ Статья 163. Вымогательство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Не переводите ему никакие деньги.

Это сейчас распространенная схема. Вас обманывают насчет привлечения к уголовной ответственности, чтобы завладеть деньгами.

Прекратите общение, можете подать заявление в полицию в рамках ст.141 УПК РФ на вымогателя.

Вас к уголовной ответственности не привлекут, вы потерпевший по вымогательству(ст.42 УПК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и теперь пытается меня шантажировать, вымогат деньги.

 Вымогает под угрозой распространения данных сведений?

В данном случае, стоит прекратить с ним общение и по факту вымогательства обратиться с заявлением в полицию.

Заявление Вы можете подать через официальный сайт МВД.

В данном случае, усматриваются признаки вымогательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ, в ходе поданного Вами заявления сотрудники полиции обязаны провести его проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

В ходе проводимой проверки могут установить местонахождения данного лица и получить от него объяснения по факту совершенных им действий.

Также будет проводиться проверка на предмет того от кого и каким образом была получена информация о Вас которую он намеревается распространить.

При указании на то, что данные сведения сохраняют Вашу личную тайну, а также подтверждении сведений о том, что от Вас требовали денежные средства, а также при подтверждении изложенных Вами фактов и обстоятельств  — будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 и теперь пытается меня шантажировать, вымогат деньги.

Здравствуйте!

1. Необходимо обратиться в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства (статья 163 УК РФ) и ничего не платите мошеннику.

Если вы заплатите, вымогательства не прекратятся, а мошенник будет требовать всё новые перечисления

2. Можете сообщить мошеннику, что обратитесь в полицию и прекратите с ним общение. Сделайте, также скриншоты всей переписки и приложите её к заявлению о возбуждении уголовного дела.

3. Вы не подлежите уголовной ответственности, поскольку в ваших действиях нет никакого состава преступления и вы являетесь по сути потерпевшей стороной

Михаил
Клиент, г. Москва
Есть одна проблема. Я сейчас не в городе в котором проживаю. Вернусь только через несколько дней. Мошенники требуют ответ до 16.00 сегодня
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Михаил, г. Москва.

В действиях мошенника содержаться признаки вымогательства (ст.163 УК РФ).

Напишите заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва
У меня есть одна проблема. Я сейчас не в городе в котором проживаю и обратиться не смогу
Михаил
Клиент, г. Москва
А мошенники требуют ответа до 16.00 сегодня
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил

Вы можете онлайн подать заявление в мвд .

https://23.мвд.рф/request_main

В свою очередь смысла платить вымогателю нет так как он не удалит материалы. Заблокируйте его и предварительно сделав скриншоты переписки лучше всего это нотариально заверить но это уже может быть дорого.

Так согласно ст 163 ук рф

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Далее уже после подачи будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела .

Михаил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Михаил
Клиент, г. Москва
Есть вероятность что они смогут распространить эти данные среди моих контактов? Они скинули скрин где был указан мой номер, дата рождения, телефон, город проживания, фио

В теории если у вас есть соц сети ( аккаунты в них) сейчас можно пробить человека и его данные. Однако даже если вы заплатите это не заставит вымогателей передумать т.к компрометирующие данные они не удалят.