Добрый день, мы участвуем в подписании контракта как исполнитель, при выставлении контракта на ЭЦП

Добрый день, мы участвуем в подписании контракта как исполнитель, при выставлении контракта на ЭЦП прикрепили неправильную платежку об обеспечении контракта и подписали, есть ли возможность отозвать платежку и заменить ее правильной или может Заказчик (он согласен) отозвать контракт на доработку и внести изменение об обеспечении контракта банковской гарантией если мы не сможем заменить платежку. Как это сделать Заказчику? Или что сделать нам?

Уточнение от клиента
Сбербанк АСТ
, Ольга Филиппова, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заключение контракта по результатам электронной процедуры регулируется ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

А на самом деле Вы внесли в качестве обеспечения исполнения контракта денежные средства в необходимом размере и у заказчика наверняка есть данные о поступлении от Вас платежа? Или Вы еще вообще  не перечисляли обеспечение исполнения контракта?

Ольга Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Первоначально мы внесли сумму для обеспечения не контракта, а заявки(девочка перепутала) что и прикрепили и подписали, после после обнаружения ошибки, перечислили отдельно полную сумму обеспечения контракта, Заказчик говорит что ему нужно чтобы это проходило только через ЭЦП, писали в техническую службу но ответа пока не получили
перечислили отдельно полную сумму обеспечения контракта,

Направьте заказчику по электронной почте или другим удобным для Вас способом правильное платежное поручение.Если заказчик  признает Вас уклонившимся от заключения контракта, сформирует об этом протокол и направит информацию о включении Вас в РНП, то будете ссылаться на то, что у Вас не было цели уклониться от заключения контракта. А такая ситуация возникла по причине технической ошибки.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а контракт вы подписали или только платежку разместили?

Если вы уже контракт подписали, то по закону заказчик не может пойти вам на встречу, только если по доброй воле. Но для заказчика тогда наступает риск административной ответственности (ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ).

Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков...

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

 В силу ч.3 ст. 51 44-ФЗ участник должен в регламентированный срок приложить обеспечение исполнения контракта, полностью соответствующее требованиям закона, и подписать контракт, а если он приложит неправильное обеспечение, то заказчик обязан в силу ч. 6 ст. 51 44-ФЗ признать участника уклонившимся от подписания и выложить соответствующий протокол. Исключений из правил не предусмотрено.

Регламентом площадки «Сбербанк-АСТ» изменение и возвращение контракта на доработку не предусмотрено. По факту, насколько я знаю, на данной площадке у заказчиков не получается вернуть контракт на доработку даже с нарушением закона, так как функционал не позволяет. В этом смысле, площадка не позволяет заказчикам нарушить закон.

Ольга Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Теоретически контракт на подписание выставлен вчера, вчера мы отправили платежку с неправильной суммой но подписанную — в обеспечение исполнения контракта, сегодня утром, когда нашли ошибку доотправили платежку с правильной суммой и также обозначенную — в обеспечение исполнения контракта, т.е исполнили условие — в течении 5 дней исполнили обеспечение контракта, но с моментом — 2 частями, и не смогли добавить на площадку вторую платежку, если смотреть на проблему в этой трактовке и если этом случае если напишем такое письмо Заказчику он может без риска возникающей административной ответственности подписать контракт или нет?