Здравствуйте, у меня токая ситуация прошло десять лет и не снята судимость, 158, ч2 почему?

, Станислав, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Судимость у Вас давно погашена.

Однако, в справке о судимости, выдаваемой в порядке, установленном приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности эти сведения будут отражаться до достижения Вами 80 лет.

Действующее законодательства и практика его применения, не позволяют исключить из базы данных МВД сведения о факте привлечения Вас к уголовной ответственности ранее.

Указанные сведения в обязательном порядке будут отражаться в справке с указанием времени привлечения к ответственности, статьи УК по которой были привлечены, периоде отбывания наказания.

Данная информация не свидетельствует о том, что у Вас есть судимость.

Приведу на этот счет позицию Верховного Суда РФ по данному вопросу, отраженной в

Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

и в Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимостине может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, исходя из сказанного следует, что  хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.

Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

прошло десять лет и не снята судимость

Такого не может быть. В любом случаи на основании законодательства РФ и указанной Вами статьи — судимость уже погашена в любом случаи на основании УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Т.е. с учетом указанного Вами срока и статьи — судимость уже в любом случаи погашена.

С дополнительной информацией можете также ознакомится здесь:

https://pravoved.ru/journal/kak-snyat-pogashennuyu-sudimost/?ysclid=lriweydsno792923812

Другая сторона — это чем обусловлен Ваш вопрос? Если он возник в связи с трудоустройством, то в базе данных действительно сохраняется информация о привлечении лица к уголовной ответственности ( ГИЦ МВД РФ). Работодатель действительно может потребовать предоставить справку об отсутствии судимости из которой будет следовать, что к уголовной ответственности Вы привлекались.

Также рекомендую ознакомиться для понимания с разъяснениями прокурора.

Справка о наличии либо отсутствии судимости – в каких случаях требуется и как ее получить

Хранение сведений об осужденных гражданах осуществляется до достижения ими 80 лет при условии погашения либо снятия судимости.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/activity/legal-education/explain?item=58605098