Какой у нас шанс оформить пенсию маме

Моя мама 75 лет стаж более 50лет с

Гаджикистана из них лет около 25 стаж в ссср она медик .

в феврале 2023 года. Получила

внж в пенсии РФ отказали, в июле у023г

получила гражданство рф и снова отказ в

пенсии. В мае 2023г. У меня умер отец он тоже был гражданинрф. Мать хотела получать пенсию мужа . Но и эв этом отказ . На данный момент мать не получает пенсию в таджикистане она там приомтановлена и также не может получить ее в РФ.

Мы находимся в ХМАО-ЮГРА. Какой у нас шанс оформить пенсию маме .

Уточнение от клиента
Как?
, рано, г. Ханты-Мансийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рано.

Нужно смотреть отказ и указанные в нём причины, по которым ей социальный фонд отказал.

Можете отказ выложить для обозрения в вопрос?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее6

Общие положения закрепляет например  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста...

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста ...

Т.е. федеральным законом предусмотрено такое основание.

Также в указанной статье имеются и такие основания:

1)… женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее… 7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда… имеют страховой стаж соответственно не менее… и 15 лет.
2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее ..10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее… 20 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

При этом относительно медицинского специального стажа дающего право на досрочную страховую пенсию, также применяются положения Постановления Правительства РФ   от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из утверждённых им Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Согласно Правилам следует:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

На данный момент мать не получает пенсию в таджикистане она там приомтановлена

 Вначале надо разобраться, почему выплата пенсии приостановлена?

Согласно ст. 9 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (г. Душанбе, 15 сентября 2021 г.):

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории, в соответствии с ее законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Договором.

Вы пишите, что мама проработала более 20 лет в СССР, в РФ она не работала. Здесь, для оценки права на получение страховой пенсии в РФ следует  понимать, что если мама при СССР не работала в РСФСР, а также не работала в РФ, то и страхового стажа на пенсию в РФ у нее нет.

По Договору ст. 9:

2. При определении права на пенсию под страховым стажем, приобретенным на территориях Договаривающихся Сторон и в соответствии с их законодательством, понимается:

в отношении Российской Федерации — страховой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики;

Следовательно, назначать страховую пенсию в РФ нет оснований.

Если Ваша мама работала во времена СССР все время в Таджикской  Советской Социалистической Республике и

Республике Таджикистан, то при наличии такого стажа она получала в Таджикистане страховую пенсию.

Согласно  ст. 50 Закона республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях» (Закон) страховая пенсия, назначенная по данному Закону, избравшим постоянное место жительства за пределами РТ, независимо от сохранения или смены гражданства, выплачивается по новому месту жительства. Расходы по переводу пенсии осуществляются за счет получателя пенсии. А порядок перевода сумм пенсий за границу утверждается Правительством Республики Таджикистан. Поэтому, возможно, Вы не обратились в Таджикистане в Агентство социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан с заявлением о переводе пенсии в РФ.

Согласно ст. 48 Закона,  при  неполучения пенсии, перечисленной в уполномоченный орган по выплате пенсии более шести месяцев, выплата пенсии может быть приостановлена до выяснения обстоятельств.

Какой у нас шанс оформить пенсию маме .

 От РФ, думаю, шанса нет. Надо решать вопрос о возобновлении пенсии из Таджикистана.

Более конкретно можно будет сказать, после получения отказа из СФР в назначении пенсии  и разъяснений.

Я не могу понять в чем суть и причины отказа обоснованны они или нет. И как мне действовать, чтобы решить проблему.

Вы можете обратиться за разъяснениями в СФР по месту жительства, не дожидаясь отказа с просьбой помочь перевести пенсию из Таджикистана в РФ. Уполномоченные органы по пенсионному обеспечению в рамках межведомственного взаимодействия должны помочь в подготовке необходимых документов.

рано
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Спасибо за отает. Но все же аопрос мой не решен. Как другие граждане СНГ после смены гражданства на РФ полоучают пенсию РФ? И почему моя мать тепегражданка РФ и проживая на территории РФ должна получать пенсию Таджикистана? А как же другие граждане которые получают пенсию в РФ? И почему ее пенсия в СССР более 20 лет больше не учитывается? Хорошо, допустим есть закон по этому вопросу, но… как она не имеет права получать права на пенсию ни на социальную ни на страховую ни на никакую по месту жительства ????? Как???