Что для этого нужно сделать и какие могут возникнуть проблемы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: родители умерли, от них "досталась" квартира, не приватизирована, без каких-либо документов и с долгами. Сейчас собираюсь погасить все долги, заключить договор соц найма( с этим вроде проблем не должно возникнуть, т к я там прописана и 3-е моих несовершеннолетних детей), затем приватизировать, оформить дарственную на свекровь и продать. Что для этого нужно сделать и какие могут возникнуть проблемы? Дарственную хочу оформить, чтоб не лишиться пособий на детей.

, Анна, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Оформить договор соц. найма действительно труда не должно составить. Далее приватизируете квартиру. Но если будете оформлять дарение на свекровь, то у неё возникнет обязанность уплатить налог (НДФЛ) со стоимости квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».