8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга

Добрый день! Вот краткое изложение моей ситуации (мне не вернули долг за аренду комнаты): Девушка снимала у меня комнату в Санкт-Петербурге коммунальной квартире с середины 2009 года. Письменно договор не оформлялся. Договаривались об условиях аренды при свидетелях. В октябре съехала в неизвестном направлении. Остался долг за аренду 41 тыс.руб. (10 месяцев + 1 т.р. с прошлого года остался долг) Не была оплачена квартплата (тоже договаривались что она платит) за 5 месяцев около 7500р. Долг по оплате за электричество около 6500 руб. Сломана стиральная машина (правда она была довольно старая). Т.о. совокупный долг: около 55 т.р. Известна ее фамилия, имя, отчество, номер паспорта. Прописана она вроде бы в г. Подпорожье.

Где она сейчас я не знаю. На телефонные звонки она не отвечает.

Несколько дней назад мне дали ссылку на якобы ее страницу Вконтакте. Я написал что буду требовать с нее возврата долга. Она отвечала уклончиво. Дала понять что возвращать не намерена. Ничего не объясняла.

Как мне вернуть долг? Может надо обращаться в суд, а не уговаривать её вернуть долг добровольно?

28 декабря 2011, 06:07, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации вернуть долг будет практически невозможно. Договор не был заключён в письменном виде, сумма договора аренды нигде зафиксирована не была, об условии оплаты коммунальных услуг тоже не было письменной договорённость. Таким образом, Вам трудно будет подтвердить даже предмет договора.

Суды, при разбирательстве дел о взыскании долга, очень тщательно проверяют доказательства, подтверждающие возникновение долгового обязательства. Если Вы приведёте свидетелей, которые подтвердят, что девушка проживала у Вас на платной основе, то она точно так же может привести свидетелей, которые скажут, что Вы пустили её пожить к себе на безвозмездной основе, по доброте душевной. Для судьи показания свидетелей будет иметь равную юридическую силу. Ваша переписка в социальных сетях - сомнительное доказательство. Суд скептически отнесётся к такой информации, т.к. невозможно со 100%-й уверенность установить, что в социальной сети зарегистрирована именно Ваша должница, что именно она Вам отвечает. В социальных сетях люди практически никогда не пишут даже свои полные ФИО, как правило, там фигурирую только Имя и Фамилия, и то не всегда. Никаких паспортных данных, сведений о регистрации и прочей информации, которая поможет идентифицировать личность, социальные сети не содержат. То, что у Вас есть паспортные данные девушки, никак не подтверждает наличие между вами каких-либо договорных отношений.

Было бы прекрасно, если бы у Вас была хотя бы расписка о том, что девушка должна Вам определённую денежную сумму. Но и такой расписки часто для суда недостаточно.

К сожалению, Вы стали жертвой своей доверчивости. Добровольно девушка Вам деньги не вернёт, а в суд с практически отсутствующими доказательствами идти бесполезно.

28 декабря 2011, 06:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Соглашусь с коллегой! Даже если Вам удастся доказать, что отношения найма жилья таки наступили и имели место. Нет никаких доказательств, которые подтверждали бы, что она не платила вам средства за проживание, равно как и обратных.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

28 декабря 2011, 07:12
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я тоже соглашусь с коллегами. Как говориться на отсутствие доказательств и суда нет.

Нет доказательств, значит долг не вернуть.

Впредь будьте осторожнее и все действия подкрепляйте доказательствами в письменной форме.

29 декабря 2011, 09:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как правильно подать иск о возврате долга по расписке, если данные заимодавца, указаны не полностью?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько месяцев назад познакомился с девушкой, начали общаться. На тот момент она только-только перебралась на ПМЖ из Владивостока в Краснодар. Соответственно, она испытывала определенные финансовые трудности, и я вызвался помочь: одолжил в долг под расписку. При встрече (01.03.2018) она передала мне расписку, написанную ею заранее, я - оговоренную сумму в размере 17 тысяч рублей в наличности. Да, в курсе, что расписки пишутся заемщиком в присутствии займодавца, а лучше еще, дополнительно, при 2х свидетелях. Но случилось, как случилось. В расписке номер 1: В шапке "Расписка" по центру "Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные и адрес регистрации по паспорту беру взаймы у ФИО, паспортные данные 17 000 рублей (семнадцать тысяч) до 15 апреля 2018г. Дата цифрами (01.03.2018) и ее подпись без расшифровки." Подпись и данные совпадают с паспортом (у меня есть фото ее паспорта, сама предоставила). То есть, из отмеченных мной недочетов следующие: 1. Не указано место составления расписки и передачи денеж. средств. 2. Мои данные, займодавца, указаны не полностью. 3. Нет моей подписи с расшифровкой. Далее, в течение нашего общения получилось так, что я, обращаю здесь внимание, также В ДОЛГ отправлял посредством электронных переводов ей на карту (с моего QIWI кошелька) еще деньги. Факт того, что деньги переводились именно в долг подтверждено нашей перепиской в мессенджере (Whatsapp). В итоге, к 12 марта 2018г. сумма достигла порядка 35 тысяч рублей (на этой сумме мы остановились, по факту было больше), и девушка написала мне вторую расписку. Также заранее и передала ее при встрече. В расписке номер 2: В шапке по центру "Расписка в получении денежных средств в качестве займа г. Краснодар" "Я, заемщик - ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту беру взаймы у займодавца – ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту денежную сумму в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Часть суммы в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (именно так, с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 апреля 2018г. Оставшуюся часть займа в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (опять с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 мая 2018г. В случае возникновения споров, связанных с полученной мной по настоящей расписке займом, согласна на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Дата (12.03.2018) и ее подпись без расшифровки. " На второй расписки также не поставлена моя подпись. К сожалению, на этом дело не закончилось. Я, наверно, по своей природной наивности и доверчивости продолжал ей верить и входить в ее положение, хотя все шло к такому неутешительному финалу. Когда подошел срок возврата (15.04.2018) части долга в размере 17500 рублей в соответствии с распиской номер 2, очевидно, я эту часть не увидел. Но решил пойти ей на встречу еще раз – увеличил срок возврата до конца 2018 года (до 31.12.2018). Также одолжив еще немного. В итоге, по расписке номер 3 (от 14.04.2018) она мне должна 46 тысяч рублей до конца года. Текст расписки номер 3 идентичен расписке номер 2, только в конце попросил дописать ее "Против уступки прав требования долга по данной расписке третьим лицам не возражаю". Все 3 расписки были написаны в одном экземпляре и хранятся у меня. В принципе, я готов был ждать возврата до конца года, если бы человек вел себя адекватно и, хотя бы, как-то выражал свою озабоченность ситуацией и переживал из-за нее, а по факту на добро я получил в ответ игнорирование и полное безразличие. Последней моей глупостью, а также крайней каплей терпения, стала следующая ситуация. Девушка уехала из Краснодара в Москву, взяв у меня очередные 10 000 рублей, без расписки. Дал под "честное" слово, так как она слезно умоляла, что иначе ее выселят из квартиры и гарантировала, что отдаст именно эти 10000 через 2 дня. В итоге, она "укатила" в Москву и, естественно, никакие 10000 не вернула. В итоге, сумма выросла до 56000 рублей по факту. Суть вышеизложенного. Хочется получить хоть какое-то возмездие и наказать этого человека. Такое поведение в отношении себя нельзя "спускать с рук". Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться с юридической стороной ситуации. Есть такие вопросы: 1 Достаточно ли сведений содержат все 3 расписки для иска (его выигрыша)? В том смысле, если рассматривать их отдельно. Имею ввиду, в первую очередь, расписку номер 1. 2 Понимаю, что прозвучит не совсем правильно, но все же. Могу ли я, допустим, подать сейчас иск по расписке номер 2 на сумму 35000 рублей, а после 31.12.2018 еще и на 46000 рублей? В итоге, 2 иска на общую сумму 81000 рублей. Предполагаю, что это, скорее всего, невозможно, но хотелось бы услышать вашу профессиональную оценку. 3 Если ответ на второй вопрос отрицательный, то мне остается только ждать 2019 года для подачи иска? 4 Возможен ли суд без ее участия, если она не соизволит быть и не будет идти на контакт (или пропадет)? 5 Обязательно ли мне отправлять ей письмо с уведомлением о вручении по адресу прописки в рамках досудебного урегулирования с просьбой о возврате долга? Спасибо большое за ответы! PS Как ни удивительно, связь девушка не обрывает, то есть, отвечает на мои сообщения. Но говорит, что сейчас у нее нет денег, она не работает и отдать не может, и не знает, когда сможет. Сейчас меня это уже мало волнует и уверен, что она врет. По адресу прописки она не живет, по нему, возможно, живут ее родители. Точного местоположения ее не знаю. У меня есть фото ее паспорта, прописки, пенсионного страхового свидетельства, номера телефонов.
03 июня 2018, 08:27, вопрос №2014343, Андрей, ст-ца. Динская
6 ответов
Взыскание задолженности
Долговая расписка и требование о возврате долга
Имеется моя долговая расписка от 23 ноября 2014 года, дата возврата долга не указана. То есть, если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга. Является ли сообщение в соц.сети требованием о возврате долга?
02 марта 2018, 16:24, вопрос №1924614, Евгений, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Будет ли отправка ценного письма с требованием о возврате долга являться надлежащим уведомлением Заемщика о возврате долга, если он не является на почту за его получением?
Здравствуйте! В 2011 году я передал заемщику денежную сумму на неопределённый срок по расписке. Через год заемщик уехал из нашего города и теперь проживает и зарегистрирован за две тысячи километров отсюда. По разным причинам возвратить долг уклоняется. Примерно за месяц до истечения трехлетнего срока после передачи денег я направил ему по почте ценным письмом с уведомлением о вручении требование о возврате долга в соответствии со ст. 810 ГК РФ. Через пару месяцев заказное письмо вернулось обратно с пометкой: адресат за получением почтового отправления не явился. Будет ли это являться надлежащим уведомлением Заемщика о возврате долга и смогу ли я теперь обратиться в суд с иском о возврате долга, ведь в суде нужно указать о невозможности иного соблюдения досудебной процедуры урегулирования спора? Существует ли другая возможность направить заемщику требование о возврате долга кроме как ценным письмом с уведомлением о вручении, при условии, что он всячески уклоняется от его принятия?
03 сентября 2017, 11:31, вопрос №1741512, Владимир, г. Набережные Челны
21 ответ
Взыскание задолженности
Возврат долга без расписки
Здравствуйте! Дал другу в долг деньги без расписки, и сейчас он не выходит на связь. Хочу направить ему требование о возврате долга. У вас на сайте есть образец: ___________________________________________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) от ________________________________________ (наименование или Ф.И.О. займодавца) адрес места нахождения (жительства): _______________________ телефон: __________, факс: _______, эл. адрес: _____________ Требование займодавца о возврате суммы займа "___"________ ___ г. был заключен договор займа N __ в виде расписки, согласно которому ___________________________________________________ передал в собственность (наименование или Ф.И.О. займодавца) _________________________________________ денежную сумму в размере ________ (наименование или Ф.И.О. заемщика) (________________) рублей. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. В случае неоплаты вышеуказанной денежной суммы в отношении Вас будет инициировано судебное разбирательство, в результате которого сумма, подлежащая к взысканию, значительно увеличится на сумму расходов государственной пошлины, неустойки, исполнительского сбора, и других судебных издержек. Учитывая создавшуюся ситуацию, оставляю за собой право инициировать уголовное преследование по факту причинения имущественного ущерба. На основании вышеизложенного, требую вернуть мне (нам) заем в сумме _____ (__________) рублей в срок до _____________. ___________________ (подпись) "___"________ ___ г. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/75/ Возникли вопросы: 1. Насколько корректна будет замена "был заключен договор займа N __ в виде расписки" на "был заключен устный договор займа" или "был заключен договор займа в виде устного соглашения"? 2. Что считается днем предъявления займодавцем требования о возврате долга: день отправки заказного письма или день, когда адресат получил письмо? Спасибо!
20 февраля 2015, 11:04, вопрос №734364, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возврат долга
Имеется нотариальный договор займа. Где - Д.В. занял у меня деньги - до заключения договора займа нотариального. В договоре займа указано : место возврата денег (по моей прописке)., сумма., в случае просрочки возврат долга - без процентов, но ставка реф., передача денег произвелась в сумме ......... т.р., до заключения настоящего договора., срок возврата денег. договор займа, нам был зачитан нотариусом, ни у кого из сторон не возникло вопросов и мы подписали договор займа - тем самым заключив его. Суть: по истечении срока возврата долга, я предложил Д.В. вернуть деньги – он отказался. Я подал заявление в суд к взысканию долга. Решение суда было в мою пользу – но Д.В. подал апелляционную жалобу, где делает упор на то - что к договору займа не было ещё и расписки в получении им, от меня денег . А так же поясняет, что деньги он мне должен был отдать, в случае продажи мной – ему, автомобиля. Но автомобиль я ему не продал, а значит, никакого долга нет и возвращать он ничего не должен. Но данный факт с автомобилем не имеет места быть и договор был составлен именно на указанную сумму в договоре займа, ту сумму – которую я передал Д.В., до составления договора займа нотариального. Что и было отражено в решении первого суда. На его жалобу - я написал пояснения и в том числе - что деньги ему были переданы у меня в квартире, в присутствии моей жены А.В.К. Вопрос: 1. Чего стоит ожидать от судебного заседания по апелляционной жалобе Д.В.? 2. Будет ли решение суда в мою пользу? 3. Какие «подводные» камни могут меня ожидать? Спасибо.
14 января 2015, 22:26, вопрос №685848, Виктор, г. Магадан
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2013