Вопрос: в какой суд обращаться для предоставлении выплаты компенсации для вреда по здоровью

Здравствуйте. 09.08.23 попала в ДТП я пешеход, меня сбила машина на пешеходном переходе. Суд признал виновника водителя авто. Вопрос: в какой суд обращаться для предоставлении выплаты компенсации для вреда по здоровью

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

для предоставлении выплаты компенсации для вреда по здоровью

У виновника не было полиса ОСАГО? Вы поэтому собираетесь в суд за компенсацией вреда здоровью?

Компенсацию морального вреда планируете взыскивать?

Татьяна Плот
Юрист, г. Абакан

В случае если виновник установлен иривлечен к установленной ответственности, то за компенсацией вреда здоровью вам необходимо обратиться по месту своего жительства либо по месту дтп. Ст. 29 ГПК РФ предусматривает возможность выбора суда в таком случае. Также вы вправе обратиться за компенсацией морального вреда, вследствие ДТП