Бывший супруг погиб на СВО, из близких родственников двое детей (один из них инвалид ДЦБ), сестра

Бывший супруг погиб на СВО, из близких родственников двое детей (один из них инвалид ДЦБ), сестра. Ранее у него было ранение за которое МО РФ перечислили на карту 3 мл.рублей. Сейчас за смерть на СВО полагается выплата 5 мл. рублей, вопрос: кто будет претендовать на денежные средства. И как их можно получить, в какие сроки.

, Сергей, г. Бердск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

"… Бывший супруг погиб на СВО..."

Сергей здравствуйте. Выплаты   положены детям и родственнику погибшего. По вопросам получения выплат, вам надо выбрать  юриста, представить фото имеющихся документов,  договориться о сопровождении дела.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 " в случае гибели (смерти) военнослужащих,   членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

членов семей определяют в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам