Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?

Здравствуйте!

Моя мама занимается предпринимательской деятельностью, продукты питания, её вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, она уже в возрасте и не очень хорошо понимает и формулирует юридические моменты, я пошёл с ней, что бы быть её представителем и просто ей было проще, она очень переживает. Объяснения касались банкротства контрагента, который был поставщиком продуктов и был заключён договор в 2016 году, 2021 случилось банкротство, инициировал проверку арбитражный управляющий, который якобы через обычное письмо запросил, пол года назад, у нас документы учёта, мы письмо не получали и соответственно не знали, уведомления о вручении с подписью никакого нет, даже непонятно на какой адрес всё это было направлено, хотя по трек номеру написано что вручено, но не написано где. Но суть вопроса не в этом, там статья 14.13 КоАП не сильно жёсткая, да и письмо мы не получали.

Суть вопроса в том, что меня как сына и представителя хотели выгнать из кабинета и не дали ничего объяснить, всё началось с того что я поздоровался, протянул паспорт, сказал что я представитель, у меня нет доверенности, но моя мама устно заявляет что я её представитель. И спросил что случилось и что мы хотим разобраться. На что мне в жёсткой форме помощник прокурора ответил что бы я молчал, что со мной ни кто не будет разговаривать я никто и если продолжу задавать вопросы меня выгонят из кабинета. Я спросил почему я не могу оказывать юридическую помощь маме и чем это регламентировано, мне ответили что это регулирует ФЗ о прокуратуре и ФЗ о порядке рассмотрений обращении граждан, конкретную статью не уточнили.

Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью.

Таким образом, для оказания юридической помощи, Вы обязаны представить на обозрение сотруднику органов прокуратуры надлежащем образом оформленную доверенность. Соответственно, действия данного сотрудника, в части не допуска Вас к участию в данном деле, правомерны.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Сергей
Клиент, г. Москва
Производство по делу не ведётся, не было возбуждения дела об административном правонарушении

В любом случае, для представления интересов кого бы то ни было, Вы обязаны иметь доверенность, если не являетесь законным представителем в силу п. 1 ст. 185 ГК РФ, а именно доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.