Здравствуйте.
большой коридор, кухня, ванная, туалет. Половину комнаты сестра заняла по рекомендации юриста. Вопросы такие: 1) Брат по разным отговоркам не участвовал в оплате квартиры 2 года, сестра полностью платила за квартиру. Можно ли потребовать возврата половины стоимости трат за квартплату через суд? Какие могут быть нюансы?
1. Да, можно. В соответствии с жилищным законодательством собственники несут бремя содержания имуществом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 30 ЖК РФ.
Данные обязательства являются солидарными (если лицевые счета не разделены) и оплата ресурсов только одним лицом влечет последствия, указанные в статье 325 ГК
Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
2.
2) По факту получается каждый владеет половиной комнаты. Может ли брат продать свою половину комнаты?
Да, однако ему нужно соблюсти правила гражданского законодательства о преимущественном праве покупки, в соответствии с которым
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
… Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/
Статья 250 ГК РФ.
Что касается преимущественного права покупки.
Если он решит продать свою долю, то он должен сначала предложить купить эту долю своей сестре, и только если она в течение месяца не купит — продавать третьему лицу.
При этом сестре должен предложить купить на тех же условиях, что другому покупателю.
В случае нарушения этого требования, сестра сможет потребовать перевести на неё права и обязанности покупателя
Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
Но к сожалению, есть такой нюанс — на дарение право покупки не распространяется.
Если он решит кому-то подарить свою долю, то может сделать это и без предварительного уведомления.
Стоит не затягивать, потому что срок исковой давности — 3 года.