Может ли брат продать свою половину комнаты?

Здравствуйте. По наследству двум собственникам (брату и сестре) досталась однокомнатная квартира на 39 квадратных метров. Нотариус разделил по 1/2 на человека. По факту там одна маленькая комната с 1-м входом и одним окном, небольшой коридор, кухня, ванная, туалет. Половину комнаты сестра заняла по рекомендации юриста.

Вопросы такие: 1) Брат по разным отговоркам не участвовал в оплате квартиры 2 года, сестра полностью платила за квартиру. Можно ли потребовать возврата половины стоимости трат за квартплату через суд? Какие могут быть нюансы?

2) По факту получается каждый владеет половиной комнаты. Может ли брат продать свою половину комнаты?

, Людмила, г. Обнинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Брат по разным отговоркам не участвовал в оплате квартиры 2 года, сестра полностью платила за квартиру. Можно ли потребовать возврата половины стоимости трат за квартплату через суд? Какие могут быть нюансы?

2) По факту получается каждый владеет половиной комнаты. Может ли брат продать свою половину комнаты?

В общем-то на оба вопрос ответ положительный.

По первому — плату можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По-второму — брат может распоряжаться своей 1/2 долей, в том числе продать.

Но у сестры будет преимущественное право покупки.

Что касается преимущественного права покупки.

Если он решит продать свою долю, то он должен сначала предложить купить эту долю своей сестре, и только если она в течение месяца не купит — продавать третьему лицу.

При этом сестре должен предложить купить на тех же условиях, что другому покупателю.

В случае нарушения этого требования, сестра сможет потребовать перевести на неё права и обязанности покупателя

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но к сожалению, есть такой нюанс — на дарение право покупки не распространяется.

Если он решит кому-то подарить свою долю, то может сделать это и без предварительного уведомления.

Какие могут быть нюансы?

 Стоит не затягивать, потому что срок исковой давности — 3 года.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

1) Брат по разным отговоркам не участвовал в оплате квартиры 2 года, сестра полностью платила за квартиру. Можно ли потребовать возврата половины стоимости трат за квартплату через суд? Какие могут быть нюансы?

 можно. Ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Нужно представить доказательства оплаты этих расходов, после чего обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении.

2) По факту получается каждый владеет половиной комнаты. Может ли брат продать свою половину комнаты?

может. С соблюдение ст. 250 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Сначала он должен предложить долю Вам. В случае, если Вы не покупаете долю по указанной им стоимости, он может уже только тогда продать 3 лицам, при этом стоимость продажи 3 лицам не может быть ниже, чем Вам.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

большой коридор, кухня, ванная, туалет. Половину комнаты сестра заняла по рекомендации юриста. Вопросы такие: 1) Брат по разным отговоркам не участвовал в оплате квартиры 2 года, сестра полностью платила за квартиру. Можно ли потребовать возврата половины стоимости трат за квартплату через суд? Какие могут быть нюансы?

1. Да, можно. В соответствии с жилищным законодательством собственники несут бремя содержания имуществом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 30 ЖК РФ.

Данные обязательства являются солидарными (если лицевые счета не разделены) и оплата ресурсов только одним лицом влечет последствия, указанные в статье 325 ГК

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

2.

2) По факту получается каждый владеет половиной комнаты. Может ли брат продать свою половину комнаты?

 Да, однако ему нужно соблюсти правила гражданского законодательства о преимущественном праве покупки, в соответствии с которым

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

… Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Статья 250 ГК РФ.