Здравствуйте, произошло ДТП, приехали сотрудники ГИБДД, посмотрели визуально, зафиксировали, и предложили

Здравствуйте, произошло ДТП, приехали сотрудники ГИБДД, посмотрели визуально, зафиксировали, и предложили обоим сторонам оформить европротокол, мы согласились, оформили еврик, после того когда пострадавшей стороне насчитали 100.000 по нему, им показалось мало, и сказали что этого не хватит на ремонт, они сказали что будут взыскивать с виновника остальную часть, законно ли это

, Никита, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Никита!

В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным законом.

В пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

С учетом изложенного положения Закона об ОСАГО не отменяют право потерпевшего на возмещения вреда с его причинителя и не предусматривают возможность возмещения убытков в меньшем размере.