Могут ли взять на СВО осуждённого по статье изнасилование несовершеннолетней?

, Владислав, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, взять на службу может быть затруднительно для лиц, имеющих судимость, особенно за тяжкие преступления, такие как изнасилование несовершеннолетней. Кандидаты на службу проходят тщательный отбор, включая проверку уголовного прошлого. Судимость за изнасилование несовершеннолетней станет препятствием для поступления на службу в СВО. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 32. «Контракт о прохождении военной службы», установлено, что контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации.