Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Что делать с двумя гражданствами?

Добрый день, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

Мне 26 лет (ХХ.07.1988 г.р.), на данный момент я являюсь гражданином двух стран: России (родился в России) и Украины.

Российский пасспорт получал в 14 лет и менял в 21 год.

Украинский пасспорт получил в 16 лет и менял в 25 лет.

По семейным причинам в 12 лет уехал жить и учиться на Украину, и пришлось сняться с регистрации в России (что бы родственники не платили квартплату).

На данный момент нахожусь опять в России, но уже по украинскому пасспорту, без регистрации (т.к. можно находится до 90 дней).

Но ввиду последних событий, подняли закон, что теперь введены ограничения 90/180.

Поэтому я предполагаю что самым логичным путем будет выехать на Украину по украинскому пасспорту, а въехать обратно по российскому.

Возникнут ли претензии у российских пограничников при повторном въезде в Россию по вопросам:

- почему у меня в российском пасспорте нет регистрации

- по какому лучше пасспорту пересекать границу (по гражданскому российскому без отметки регистрации или по заграну, но с отметкой на 2й странице "для проживания за границей")

- почему они не видят меня в базе выехавших граждан из России (т.к. когда я получал российский пасспорт - выезжал по украинскому)

Спасибо.

17 Марта 2014, 11:09, вопрос №397920 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    У вас двойное гражданство? Будет проще в российском паспорте сделать регистрацию (прописку), украинский паспорт спрятать и никуда не выезжать)

    17 Марта 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если в российском пасспорте делать регистрацию - надо становиться на учет в военкомат, до 27 лет уже не дотяну, поэтому данный вопрос может стать большой проблемой.

    Если не выезжать из россии, то данные украинского пасспорта появятся в списке невъездных лиц.

    Можно ли въехать по российскому заграну для проживания за границей и не регистрироваться один год?

    17 Марта 2014, 11:31
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Небольшого штрафа за столь длительное отсутствие регистрации вам конечно же не избежать) Есть второй вариант — выехать в Крым, обратно по Российскому паспорту въехать никаких проблем не возникнет. В отличии от остальной Украины. Доезжаете на поезде до Новороссийска, оттуда на автобусе — в Крым, обратно по той же схеме, только по паспорту РФ. Проблем точно не будет.

    17 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats