Если меня спишут какие выплаты мне положенны и инвалидность мне положенна какая или нет?

Здравствуйте, мобилизованный! Получил ранение в брюшную полость была резекция Толстой 45см кишки и тонкой 15см. Я так понимаю 82 закон. У меня категория годности Д. Если меня спишут какие выплаты мне положенны и инвалидность мне положенна какая или нет?!

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я так понимаю 82 закон. У меня категория годности Д.

 ВВК в отношении Вас уже провели или Вы только предполагаете, что будет категория Д?

Андрей
Клиент, г. Москва
Ввк ещё не было. Я по смотрел по закону. По закону гласит так что Толстой кишки не менее 30см. А у меня 45см
была резекция Толстой 45см кишки и тонкой 15см.

 В данном случае, Вы верно предполагаете, что будет освидетельствование по п. а ст. 82 Расписания болезней.

В этом случае у Вас будет категория годности Д.

В связи с чем, Вы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вы подлежите увольнению с военной службой.

Вам в связи с полученным ранением полагается к выплате на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— 3 млн рублей.

Также Вам полагается к выплате страховка в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в зависимости от степени тяжести ранения (определяется ВВК)

— тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.;
— легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

В случае, если будет установлена инвалидность то самостоятельно выплачивается страховое возмещение в зависимости от группы инвалидности

инвалиду I группы – 2 348 797 руб. 18 коп.;
инвалиду II группы – 1 565 864 руб. 79 коп.;
инвалиду III группы – 782 932 руб. 40 коп.

Кроме того, производится единовременная выплата на основании ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере

— 3 131 729,56 рублей.

При установлении инвалидности также ежемесячно производится:

20 779,26 руб. – инвалиду I группы;
10 389,62 руб. – инвалиду II группы;
4 155,85 руб. – инвалиду III группы