Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Лицо прописано в квартире, но фактически в ней не проживает более 10 лет. В отношении лица назначено исполнительное производство

Гражданин прописан в квартире уже около 10 лет, но фактически не проживал в ней все это время (прописан был еще несовершеннолетним) Сейчас начато исполнительное производство судебными приставами, по факту имеющийся по данному адресу задолженности. Есть ли какая-то возможность оспорить решение органов, если доказать, что гражданин проживал по другому адресу???

24 Марта 2014, 10:19, вопрос №397912 наталья, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А что именно Вы хотите оспаривать? Исполнительное производство? Оно никак не зависит от того, где он зарегистрирован и кроме того правом обжалования исполнительного производства Вы не обладаете. если Вы не должник и не взыскатель.

    Вам желательно подать иск в суд о признании  этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации. Подается оно в районный суд. госпошлина 200 рублей.

    А пока Вы ничего сделать не сможете, если приставы никаких действий с Вашим имуществом не производят.

    24 Марта 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3007отзывов

    Здравствуйте, Наталья.

    Оспорить решение не получится, так как гражданин, зарегистрированный в квартире, считается что он пользуется квартирой.

    Пункт 2 статья 31 ЖК РФ

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    24 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милушев Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если
    собственник и зарегистрированное лицо один и тот же человек ему
    необходимо осуществить следующие действия: 1) обратиться с заявлением в
    управляющую организацию с просьбой произвести перерасчет на основании
    гл. 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, где указано,
    что

    при временном, то есть более 5
    полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом
    помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным)
    прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за
    предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,
    за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели
    отопления жилых помещений.

    Перерасчет
    размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в
    течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя
    о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о
    перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия
    потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного
    отсутствия потребителя.

    В
    случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
    отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
    осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
    отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
    месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
    коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
    продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
    расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
    перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
    исполнителем за

    период,
    указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия
    потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за
    который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные
    услуги.

    В качестве доказательств непроживания
    необходимо предоставить с правку с иного места жительства или другой
    документ свидетельствующий о Вашем отсутствии по месту начисления жку.

    Таким образом, в качестве доказательств того, что Вы не проживаете в квартире послужит с правка с иного места жительства. Кроме того, исполнительный лист выдан, скорее всего на основании судебного приказа либо на основании заочного решения. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения.

    24 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1089отзывов

    Добрый день.

    Есть ли какая-то возможность оспорить решение органов, если доказать, что гражданин проживал по другому адресу??? 

    Нет, но сообщить где именно гражданин проживает вы должны.

    Если арестовали имущество, не принадлежащее этому гражданину, то необходимо оспаривать арест, и при наличии подтверждающих документов на данное имущество собственнику необходимо исключать это имущество из описи. 

    А в будущем во избеждании проблем вам нужно снять данного гражданина с учета либо в добровольном опрядке при наличии его согласия, либо через суд.

    24 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Согласно п. 4 ст. 61 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    Исходя из этой нормы советую Вам подготовиться. Раз должник прописан у Вас в квартире, приставы могут описать всё имущество, находящееся в жилом помещении. Поэтому приготовьте чеки на все вещи и готовьтесь оспаривать действия приставов в суде.

    Также предлагаю Вам в судебном порядке выписать данного человека. Это также будет доказательством того, что его имущества в квартире нет. Думаю, через некоторое время судебные приставы перестанут приходить к Вам с проверками.

    Если имеются сведения о месте нахождения должника, можете сказать данную информацию приставам.

    24 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Задолженность не по адресу вообще, а на конкретном лице, зарегистрированной по этому адресу. Выпишите его в судебном порядке и вас беспокоить не будут. Хотя бы предъявите такой иск и направьте копию приставки. Само же исполнительное производство вполне законно.

    24 Марта 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Согласно ст. 264 ГПК РФ

    Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    То есть, Вы вправе установить факт не проживания гр. в жилье в суде.

    Кроме того, в силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

    в случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого
    жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
    собственником и бывшим членом его семьи. 

    В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ

    Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом
    жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и
    члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим
    обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.



    То есть, если гр. явл. бывшим членом семьи, то Вы вправе его признать утратившим право пользов. жильем.Аналогично, если он не явл. родственником.

     Для этого следует подавать соответствующий
    иск.



    В силу ст.29 ГПК РФ

    Иск к ответчику, место жительства
    которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его
    имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской
    Федерации.



    В соответствии с п.31. Правил



    Снятие гражданина с



    регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:



    е) выселения из занимаемого жилого
    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда;



    То
    есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания)
    осуществляется на основании решения
    суда о признании гражданина утратившим право пользования 

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать иски в суд.



    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.



    С уважением Ф. Тамара



    24 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats