Постоянно кормит завтраками, то мастер болеет, то вьюга не доедет, то проблемы на цеху

Добрый день!

У нас такая ситуация, заключили договор по изготовлению столярных изделий(лестница в загородный дом).

Исполнитель прострочил договор о установке лестницы на 2 месяца.

Постоянно кормит завтраками, то мастер болеет, то вьюга не доедет, то проблемы на цеху.

Предоплата внесена мною как положено, было сделано только замер лестницы -это первый раз когда он приезжал, и заключал договор, и потом долго не мог приехать замерить забежные ступени. Теперь у него проблемы в цеху.

Потом он перестал как 1,5 недели не отвечал на мои смс в вотсап.

А сегодня я написала на сайте Авито, что он мошенник. И сразу же он отписался и на сайте и в вотсап, что он не мошенник.

Можете приехать на производство и увидеть свои материалы, а сейчас трудности в цеху и не может обозначить срок выполнения работы.

Как-то кратко вот так!

Честно хочу вернуть всю сумму обратно и не связываться больше, а заказывать у проверенных фирм.

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сроки исполнения работы ( услуги) нарушены, то Заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возврата всей суммы и убытков на основании ст.28 Закона «О защите прав потребителей».

Дополнительные услуги ( составление претензии, исковое заявление в суд) можете заказать в чате юриста на платной основе.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Если сроки выполнения работ пропущены, то Вы в порядке ст.29 Закона «О защите прав потребителей» вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков (включая внесенную Вами предоплату).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!