Могу ли я взять свой оплачиваемый отпуск 26 дней?

Беременна,работаю официально с августа 2022,была в отпуске в июле месяце 26 дней

Сейчас перед декретом хочу взять отпуск (в марте 2024) мне говорят что только 3 дня

Так ли это?Могу ли я взять свой оплачиваемый отпуск 26 дней?

По законодательству РФ какие права на отпуск есть у беременных женщин . Спасибо!

Уточнение от клиента
Принята на работу с 01.09.2022Отпуск 28 календарных дней
, Анастасия, Алчевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

На Ваш вопрос ответить невозможно, так как Вы не указали, какой продолжительности у Вас отпуск по трудовому договору и дату приема на работу.

Допустим, у Вас отпуск 28 календарных дней (это минимальный отпуск по законодательству РФ, кроме случаев, когда отпуск предоставляется в рабочих днях), приняты на работу Вы с 10.08.2022. Тогда у Вас:

— первый рабочий год  10.08.2022 — 09.08.2023

— второй рабочий год 10.08.2023 — 09.08.2024

За первый и второй годы Вам полагается 28 +28 = 56 к.д. отпуска. Если из них Вы использовали только 26, то можете требовать непосредственно перед отпуском по беременности и родам 30 к.д., в другое время — по договоренности с работодателем и согласно графику отпусков.

Более подробно вашу ситуацию с конкретными данными и возможными путями действий можем обсудить в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Принята на работу с 01.09.2022Отпуск 28 календарных дней Дополнить ответ Общаться в чате

 ну тогда мой ответ Вам подходит, только рабочий год откорректировать