У меня есть аттестат выданный Узбекской ССР в 1990году, сейчас хочу поступить в ВУЗы или колледж РФ, какие документы мне нужны и действует ли мой аттестат?

, Заря, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Заря! Да, аттестаты установленного образца, выданные в СССР действуют и приравниваются к аттестатам о полном среднем образовании, выданным в РФ. В соответствии с частью 1 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного Федерального закона N 273-ФЗ, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ, в том числе среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию.
      Поэтому Ваш аттестат должны принять для поступления в ссуз или вуз РФ. В случае отказа от принятия аттестата — пишите жалобу в Рособрнадзор и претензию администрации вуза.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заря.

Порядок приема на обучение в высшее профессиональное учебное заведение предусматривает обязательное наличие результатов ЕГЭ помимо документа о полученном среднем общем (11 классов) образовании.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета —документом о среднем общем образовании...

6_2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок приема на обучение в среднее  профессиональное учебное заведение, регулирует  Приказ Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

 И предусматривает обязательное наличие  документа о полученном основном общем (9 классов), или среднем общем (11 классов) образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 68. Среднее профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Из статьи следует:

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается аттестата Узбекской ССР. т.е. документа об образовании образца ССССР.

В настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан «О взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554715909

С рамках этого Соглашения документы об образовании признаются эквивалентными и не требующими дополнительного признания.

Из Соглашения следует:

Статья 2

Основное общее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное аттестатом об основном общем образовании, и общее среднее образование (I-IX классы), полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное аттестатом об общем среднем образовании, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам среднего общего или среднего профессионального образования в Российской Федерации и образовательным программам общего среднего (X-XI классы), среднего специального и среднего профессионального образования в Республике Узбекистан.

Статья 3

Среднее общее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное аттестатом о среднем общем образовании, и общее среднее (X-XI классы)… образование, полученные в Республике Узбекистан, подтвержденные соответственно аттестатом о среднем образовании… признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования (бакалавриат и специалитет) в Российской Федерации ....

Но это Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан «О взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней» действует с даты подписания, а совершено оно  30 мая 2019 года

Статья 14

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты подписания.

Статья 15

Совершено в городе Ургенче 30 мая 2019 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Т.е. оно не распространяется на документы об образовании выданные до заключения этого Соглашения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.