Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи

Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога

, Сергей, д. Удельная
Павел Соколов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону, обеспечительный платеж или Залог, нужен, чтобы возместить владельцу материальный ущерб, причиненный арендатором. Это единственное назначение Залога, все остальное закон называет неосновательным обогащением.

Сергей
Клиент, д. Удельная
И что это дает мне?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что арендодатель не имеет права удерживать Ваше имущество. Статья 359 Гражданского Кодекса РФ предполагает возможность удержание вещи кредитором, но к данной ситуации оан не применима — стороны сделки должны участвовать в предпринимательской деятельности, чтобы использовать такую возможность обеспечения исполнения обязательств. Вы имеете право и в полицию обратиться, и в суд подать в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что Вы имеете введу под «требует вернуть залог»?

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, арендодатель имеет право удерживать вещи арендатора в случае, если последний не исполнил свои обязательства по договору аренды. В данном случае, если вы не оплатили аренду или не выполнили другие условия договора, арендодатель имеет право удерживать ваши вещи до тех пор, пока вы не выполните свои обязательства.

Однако, если стоимость вещей превышает сумму залога, то арендодатель не имеет права удерживать их. В этом случае, вы можете обратиться в суд с иском о возврате ваших вещей.

Также, если вы считаете, что действия арендодателя нарушают ваши права, вы можете обратиться в полицию или в прокуратуру с жалобой на незаконные действия арендодателя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.