Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли примирение?

бывший сожитель похитил у меня 20 тыс руб. Вину признал, деньги вернул. Ранее был судим за разбой, статью не знаю (судимость погашена). Возможно ли в этом случае прекращение дела всвязи с примирением сторон?

Рассмотрение дела назначено в особом порядке.

17 Марта 2014, 10:50, вопрос №397894 Алёна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Теоретически возможность прекращения — при отсутствии непогашенной судимости — может быть реализована (при определённых условиях). Уточните, плиз, квалификацию преступления — по какой части ст. 158 УК РФ привлекается к уголовной ответственности Ваш бывший сожитель?..

    17 Марта 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был судим ст 146 ч 3 (по "старому" кодексу). Освободился в 2000 году

    17 Марта 2014, 14:36
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я имел в виду не то преступление, за которое он ранее отбывал наказание, а которое ему инкриминируется в настоящее время.

    Это кража (ст. 158 УК РФ) либо иное хищение?

    Укажите, пожалуйста, пункт (если есть), часть и номер статьи УК РФ применительно к преступлению, за совершение которого его должны судить.

    17 Марта 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    должны судить по ст 161 п 1

    17 Марта 2014, 20:48
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Поскольку Ваш бывший сожитель не имеет непогашенных (неснятых) судимостей, примирился с Вами, загладил причинённый Вам вред, инкриминируемое ему преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, — грабёж — является преступлением средней тяжести, то при разбирательстве уголовного дела — как в обычном, так и в особом порядке — возможно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон

    После того, как в ходе судебного разбирательства уголовного дела судья спросит, обращаясь к Вам: "… имеются какие-либо ходатайства...?", Вы можете сказать: «Да, Ваша честь, имеются» и передать ему заявление, содержащее ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

    Указанное заявление может выглядеть примерно следующим образом:

                                                         В _____________________________ суд

                                                         от (Ваши ФИО) — потерпевшей по уголовному делу,

                                                         проживающей по адресу:…

                                                           

                                                                заявление

                  о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

               В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прошу прекратить уголовное дело в отношении (ФИО подсудимого), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку я с ним примирилась и причинённый преступлением ущерб мне возмещён в полном объёме; претензий материального характера к (ФИО подсудимого) не имею. Предусмотренные законом последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон мне разъяснены и понятны.

    (дата)                                         _____________ (Ваши ФИО — фамилия и инициалы)

    18 Марта 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats