Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты налога на продажу недвижимости?

Добрый день! Необходима консультация по налогу на продажу имущества.

9.01.2019 года по договору дарения я получила земельный участок, на котором был построен дом, но в документах его еще не было. Спустя месяц я зарегистрировала дом.

В октябре 2021 продала 1/2 доли земельного участка и 1/2 дома. Сейчас необходимо продать оставшуюся 1/2 земельного участка и 1/2 дома тому же лицу (сумма сделки 5млн рублей).

На данный момент я не являюсь налоговым резидентом в РФ.

Этот объект недвижимости (земля + дом) у меня единственный, но прописана я была по другому адресу, а в 2022 выписалась и нигде не прописана.

 До 2018 у меня была в собственности квартира.

Какой налог мне придется оплатить? Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты налога на продажу недвижимости?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

9.01.2019 года по договору дарения я получила земельный участок

Если дарение было от близкого родственника, оставшуюся 1/2 долю участка вы сможете продать без налога, так как прошло более 3 лет со дня первичной регистрации права на участок (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Спустя месяц я зарегистрировала дом

То есть в феврале 2019 года?

Евгения
Клиент, г. Москва
От близкого.Не должно выполняться сразу оба требования: а) владение более 3 летб) единственное жилье? Спасибо!
Этот объект недвижимости (земля + дом) у меня единственный, но прописана я была по другому адресу

Прописка значения не имеет.

Если это единственное жилье, продать его без налога вы можете так же через 3 года владения, то есть если первичная регистрация права на дом была в феврале 2019 года, сейчас вы уже можете продать оставшуюся 1/2 долю дола без налога, так как прошло более 3 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
До 2018 у меня была в собственности квартира. Какой налог мне придется оплатить? Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты налога на продажу недвижимости?

 Добрый день! Если на момент продажи у Вас в собственности это будет единственное жилое помещение ( доля в нем) и с момента владения пройдет больше трех лет то вне зависимости от налогового резидентства полученный доход не будет облагаться ндфл ( ст. 217, 217.1 НК РФ). Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не должен отражаться в налоговой декларации. Срок владения при этом исчисляется с даты регистрации права собственности ( ч. 3 ст. 8.1 ГК РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, дата регистрации права собственности — в моем случае это дата первой регистрации в 2019 году или в 2021 году, когда я выделила и продала 1/2 доли? Спасибо!
в моем случае это дата первой регистрации в 2019 году или в 2021 году, когда я выделила и продала 1/2 доли? Спасибо!

 с 2019 года, последующее изменение размера доли на течение срока не влияет

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 По общему правилу, если имущество находилось в вашей собственности пять лет и более, доходы от продажи такого имущества не облагаются НДФЛ. Данный срок может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 — 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения имуществом составляет три года, например, в следующих случаях (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2022 N 03-04-07/70048; Информация ФНС России):

1)право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации, в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;

2)на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности в отношении жилого помещения, доли в праве собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При определении единственного жилья у супругов исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми. В случае соблюдения указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и на расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения. В случае продажи нескольких жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет и государственная регистрация перехода права собственности на которые от налогоплательщика к покупателю осуществлена в один день, трехлетний срок не применяется.

По общему правилу срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется со дня государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или в выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю! «В случае продажи нескольких жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет и государственная регистрация перехода права собственности на которые от налогоплательщика к покупателю осуществлена в один день, трехлетний срок не применяется.» — земельный участок не является жилым помещением, верно я понимаю? В договоре купли-продажи указываю продажу и земельного участка и дома в один день — это не отменяет мое право на освобождение от уплаты налога, верно?

Земельный участок не относится к жилому помещению.   Указание   в договоре купли-продажи   земельного участка и дома в один день не лишает вас права на освобождения от уплаты НДФЛ.