Наши квартиранты испортили мебель в доме, оставили дыры в стенах, сломали технику, сломали сайдинг снаружи дома

Наши квартиранты испортили мебель в доме, оставили дыры в стенах, сломали технику, сломали сайдинг снаружи дома.

Мы не вернули им залог, но он не покрывает сумму ущерба.

Доплачивать они не хотят. Они съехали.

Мы получили разгромленный дом.

Я написала заявление в полицию, но квартиранты сказали что им все равно и предложили нам обратиться в суд.

У нас есть договор аренды с ними.

Мне необходимо правильно составить исковое заявление, а также мне надо узнать, могу ли я сейчас заменить всю сломанную мебель и заделать дыры в стенах? У нас маленький ребенок и мы просто не имеем возможности жить в таких условиях.

  • FCAFCAFC-9A06-405E-9E05-316FF1CBAF0B
    .jpeg
  • D2136F2F-91E6-453D-99B3-1C65D16FA227
    .jpeg
  • 4923FDFC-2CD5-4118-86B1-DA63A99F2ABE
    .jpeg
  • 3EF409AA-4B18-47D8-A048-3F93551E9C81
    .jpeg
  • B35762EC-87D5-48A0-9FAD-FB1837D43FDA
    .jpeg
  • 8274960A-DA17-457A-A9FA-5F0171B8A5FF
    .jpeg
, варвара, пгт. Нахабино
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Варвара!

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо вызвать оценщика и получить отчет по всем видам повреждений.Если они повредили дом умышленно, могут усмотреть состав преступления предусмотренного статьей 167 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением «о взыскании материального ущерба». К заявлению прикладываете договор аренды, акт приема передачи квартиры, можно сделать фотографии состояния мебели и дома в настоящее время, чеки на приобретенную мебель и строй материалы.

За составлением искового заявления вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Данная услуга будет платной.

варвара
Клиент, пгт. Нахабино
Здравствуйте! У нас нет акта.

Вам нужно доказать факт передачи квартиры, это может быть например переписка. Если оплата аренды производилась через банк онлайн, то чеки соответственно тоже могут пригодиться.