Можно ли привлечь к ответственности?

Добрый день. Клиент забрал с пвз не свой груз. От своей посылки через два дня отказался (заказ с маркетплейса). При первичном разговоре обещал занести чужую посылку. На связь больше не выходит. Груз дорогой. Можно ли привлечь к ответственности?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вопроса, покупатель фактически получил товар, который ему не предназначался. Сейчас он удерживает указанный товар. Следовательно, на стороне получателя товара образовалось неосновательное обогащение в виде полученного, но не оплаченного товара.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По общему правилу, в силу положения ст. 1104 ГК РФ, вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения в натуре, то есть требовать возврата полученной вещи. При этом, вы вправе требовать также все расходы, связанные с ухудшением вещи, ее повреждением и пр. (п. 2 ст. 1104 ГК РФ).

Если на момент вынесения решения суда вещь не будет существовать в натуре, вы вправе будете требовать выплаты стоимости указанной вещи (ст. 1105 ГК РФ).

При этом, необходимо учитывать, что получатель очевидно является недобросовестным, поскольку он понимает, что вещь не предназначалась ему.

Учитывая все вышеизложенное, вам нужно обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обгащения.

С уважением, Соков Д. А.