Добрый день, требуется юридическая консультация по данной ситуации: Развелись с мужем, есть общие дети и

Добрый день, требуется юридическая консультация по данной ситуации:

Развелись с мужем, есть общие дети и ипотека на квартиру,

бывший муж требует отказаться от алиментов, взамен обещает отказаться от доли в квартире в счёт детей,

в противном случае, бывший муж сообщил, что не одобрит продажу недвижимости и будет требовать компенсации за ипотеку через суд.

Объясните пожалуйста законны ли его требования и в случае отказа от алиментов не возникнет ли ситуация, при которой бывший супруг,

может не сдержать обещание и не откажется от доли? (Как зафиксировать договорённости юридически в данной ситуации, чтобы были выполнены обязательства?)

Заранее спасибо!

, Мария Соколова, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов (статьи 99 — 105 СК РФ), в котором зафиксировать его отказ от доли в недвижимости в счет алиментов. Данное соглашение нужно будет заверить нотариально.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин