Межевание ЗОП в СНТ

1. Существует ли экстренная необходимость межевания ЗОП (при условии, что они предоставлены в собственность и внесены в кадастр)?

2. Какой порядок принятия решения о межевании органами управления СНТ?

3. Если мои земли без выноса границ, что мне срочно надо сделать, чтоб не было наложения ЗОП на мой участок?

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. Существует ли экстренная необходимость межевания ЗОП (при условии, что они предоставлены в собственность и внесены в кадастр)?

Экстренной необходимости точно нет. Закон не принуждает проводить межевание в обязательном порядке, однако уточнение границ участка СНТ обезопасит владельца от незаконного захвата. Кроме того, будет возможно в случаи необходимости без проблем например зарегистрировать дачный домик или баню. Кроме того, после проведение межевания возможно будет легко установить порядок местами общего пользования.

 Никаких сроков по межеванию закон не содержит.

2. Какой порядок принятия решения о межевании органами управления СНТ?

Это делается через принятие решение на общем собрании собственников в соответствии с Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно п.9 и п.10:

 К исключительной компетенции общегособрания членов товарищества относятся:

9) принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них;

10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

Сам порядок принятия решения отражен Статья 17.1. Особенности принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств

Также нужно руководствоваться.

Статья 24. Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования. На основании указанной статьи — образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии сутвержденным проектом межевания территории

Если мои земли без выноса границ, что мне срочно надо сделать, чтоб не было наложения ЗОП на мой участок?

Члены СНТ должны требовать от правления рассмотрения вопроса о межевании на общем собрании.

Вы же можете обратиться к кадастровом инженеру БТИ и сделать план межевания собственного участка с согласованием его границ с соседями.

Обезопасить себя от неправомерных действий по отчуждении границ своего земельного участка Вы можете в данном случаи только при наступлении конкретного события при обращении в суд. Т.е. только путем оспаривания тех или иных действий непосредственно в суде.

Также тут можно руководствоваться тем, что право пользования общим имуществом определяется в соответствии с Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Существует ли экстренная необходимость межевания ЗОП (при условии, что они предоставлены в собственность и внесены в кадастр)?

 Здравствуйте.

Предоставлены в собственность кому? СНТ? Вообще это должна быть долевая собственность членов СНТ.
Согласно ст. 259.1. ГК РФ

2. Если в порядке, установленном законом, определены границы общей территории и предусмотрено создание на ней общего имущества, то собственникам земельных участков, расположенных на этой территории, принадлежат также доли в праве общей собственности на земельные участки общего назначения, если иное не предусмотрено законом.

Так что тут хотелось бы уточнить этот момент. Что касается экстренной необходимости, то ее нет, необходимо решать этот вопрос в соответствии с порядком, установленным законодательством.

2. Какой порядок принятия решения о межевании органами управления СНТ?

Решение о необходимости установить границы участков и земель общего пользования также принимается всеми лицами, имеющими право голоса. Для его принятия требуется инициировать проведение ОС, на котором путем общего голосования выносится решение о возможности инициирования процедуры установления границ. При этом общее собрание утверждает и организацию, которая будет осуществлять межевание.

3. Если мои земли без выноса границ, что мне срочно надо сделать, чтоб не было наложения ЗОП на мой участок?

 По сути вопрос решается собственно самим межеванием ЗОП, ведь в любом случае Ваш участок частично примыкает к ЗОП, соответственно потребуется согласование и с СНТ. То есть лучше это все делать одновременно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.У Вас ситуация не экстренная. Сроков межевания ЗОП закон  не устанавливает.Решение принимает общее собрание СНТ согласно ст.17 Федерального закона 217-ФЗ.Оно же вправе назначить компанию, которая будет делать межевание.Вы можете сделать вынос участка в натуре. Если будет наложение, то данный вопрос можно решить в порядке устранения кадастровой ошибки согласно ст.61 Закона О регистрации недвижимости.Или же в судебном порядке.

Для образования участков общего назначения в СНТ не нужно готовить и утверждать проект планировки. Необходимость подготовки проекта межевания или планировки территории определяется общим собранием.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404893781/

также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

stroim-domik.org/podgotovka/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/snt-obshie