8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня вопрос по Смешаному пенсии в этом году заканчивается контракт, будет 9 лет календарных

Здравствуйте, у меня вопрос по Смешаному пенсии в этом году заканчивается контракт, будет 9 лет календарных по льготному 13.5 лет, + сросная служба 1.4 из них 9 месяцев на Северном Кавказе день за три в 2000 году, гражданский стаж 9лет 1 месяц, хватает ли мне на смешаную пенсию, по приделке 45 будет

Уточнение от клиента
Считают календарных лет или приравреную
, Аскат, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

будет 9 лет календарных по льготному 13.5 лет

По правилам назначения пенсии по смешанному стажу выслуга берется только в календарях, то есть у вас будет 9 + 1 г 4 мес = 10 л 4 мес.

Этого недостаточно, так как нужно не менее 12 лет 6 мес., а всего общий трудовой стаж должен составлять 25 календарных лет и более (ст.13 закона о военной пенсии № 4468-1).

У вас в сумме выходит 10,4 + 9,1 = 19 л 5 мес.

0
0
0
0
Аскат
Аскат
Клиент, г. Москва
Спс
Считают календарных лет или приравреную

При назначении пенсии по смешанному стажу выслуга учитывается в календарном исчислении 

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении

предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, .....

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Аскат, добрый день.

будет 9 лет календарных по льготному 13.5 лет, + сросная служба 1.4 из них 9 месяцев на Северном Кавказе день за три в 2000 году

В данном случае у Вас нет права на смешанную пенсию.

Дело в том, что для ее получения, по смыслу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 о пенсионном обеспечении необходимо наличие 25 лет смешанного стажа, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Подсчет выслуги осуществляется в данном случае только в календарном исчислении.

У Вас при подсчете получается менее 12,5 лет (9 + 1,4).

Таким образом, право на пенсию у Вас не возникает.

0
0
0
0

Право на получение пенсии при наличии выслуги лет 12,5 лет, возникает при одновременно соблюдении следующих условий:

1) увольнение с военной службы по одному из указанному в статье основанию:

  — достижение предельного возраста пребывания на службе,

—  состоянию здоровья

— или в связи с организационно-штатными мероприятиями

2) достижению к моменту увольнения 45 летнего возраста;

3) наличие общего трудового стажа не менее 25 лет (из которых военная служба 12,5 лет в календарном исчислении).

О его необходимости расчета в календарном исчислении указывает и судебная практика.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 по делу N 88-17535/2021

право на пенсию за выслугу лет на территории Российской Федерации имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.
Поскольку выслуга лет военной службы Д.Н. по состоянию на 31 декабря 2016 года составила в календарном исчислении — 11 лет 03 мес. 00 дней, то, как правильно установил суд, у истца отсутствовал требуемый стаж военной службы в календарном исчислении, предусмотренный пунктом «б» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Доводы жалобыо несогласии с исчислением стажа в 12 лет и 6 месяцев военной службы в календарном исчислении основаны на неправильном толковании норм права.

0
0
0
0
Аскат
Аскат
Клиент, г. Москва
Если 12.5 лет надо у меня и так по льготному 20 будет
Похожие вопросы
Военное право
Мне 51 год, я подписал контракт в2023 г, у меня врочебноя стотья 18"в" контракт был подписан на 1 год, а я получается
Мне 51 год, я подписал контракт в2023 г, у меня врочебноя стотья 18"в" контракт был подписан на 1 год, а я получается уже служу третий попал в штурмовую роту хотел бы перевестись в другое подразделение в этой же части как мне это сделать если тут ни кто меня не слышет.
, вопрос №4850933, Srega Kul, г. Москва
Военное право
Я не хочу продолжать службу, как мне не продлевать контракт?
Добрый день, 28 марта 2026 года у меня заканчивается контракт с МО РФ. Я не хочу продолжать службу, как мне не продлевать контракт?
, вопрос №4850778, Константин, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте, племянник подписал контракт на 1 год в течении года был в опуске, и уже 1, 5 года его не отпускают, контракт он не продлял, говорит что у него его забрали
Здравствуйте, племянник подписал контракт на 1 год в течении года был в опуске,и уже 1,5 года его не отпускают ,контракт он не продлял ,говорит что у него его забрали
, вопрос №4850718, Любовь, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня 12 мая заканчивается контракт на сво и пришло извещение что брат пропал без вести 5месяцев
Здравствуйте у меня 12 мая заканчивается контракт на сво и пришло извещение что брат пропал без вести 5месяцев назад и жина беременна студенка на 3 курсе могу ли я уволиться после окончания контракта или нет?
, вопрос №4850402, Сергей, г. Владивосток
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно для этого признание отцом одиночной?
Здравствуйте. Предстоит развод с женой. Являюсь действующим военнослужащим, 20 лет выслуги. Есть дочь 9 лет. Квартира была куплена до брака по военной ипотеке и обременение снято. Вместе с этим появилось право на снятие накоплений по военной ипотеке а так же ежегодных выплат по военной ипотеке (НИС). У супруги есть доля в доме (недалеко от города, отсутствие водопровода и канализации). Жена не хочет оставить себе дочь, тк она для неё обуза финансово и для её личной жизни. Характер мой службы не позволяет воспитывать полноценно дочь, тк 4месяца в году с 22 года я в командировках в других городах и когда дома 2-3 раза в неделю нахожусь в суточном наряде. Интересуют следующие вопросы: 1. С кем останется по суду дочь? 2. Если дочь останется со мной есть ли юридическая возможность получить послабление по службе (отсутствие нарядов и командировок)? 3. Нужно для этого признание отцом одиночной? Если да, то как его получить? (Супруга хочет уехать в другой город). 4. Будет ли иметь жена право на долю в накоплениях по военной ипотеке, если деньги будут перечисленны на мой счёт. 5. Если дочь останется с матерью, то будут ли сниматься алименты с ежегодных перечислений по военной ипотеке, если я их буду снимать на свой счёт в банке?
, вопрос №4850421, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2024