Долг за коммуналку более 300.000, на квартиру наложено обременение, Квартира оформлена на двух собственников по

Долг за коммуналку более 300.000, на квартиру наложено обременение, Квартира оформлена на двух собственников по 1/2 доле, один из собственников совершеннолетний, один несовершеннолетний но через месяц станет совершеннолетним, лицевые счета оформлены на совершеннолетнего, и долги числятся за ним. Узнали что по закону независимо от того на кого оформлен лицевой счёт, коммуналка делится в равных долях. Стоит вопрос продажи квартиры, соответственно нужно закрывать долг, но несовершеннолетний собственник отказывается брать на себя половину долга. Как быть в данной ситуации

, Роман, г. Санкт-Петербург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст.ст. 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей.

Задолженность по коммунальным платежам с несовершеннолетнего взыскивается в общем порядке. Адресатом претензии рекомендуется указывать родителей малолетнего.

Т. Е. Если у него нет возможности оплачивать жкх, то это должны были делать опекуны. Соответственно с момента совершеннолетия счет может делиться и оплачивать его можно будет каждым собственником отдельно. В вашем случае, суд встанет на сторону несовершеннолетнего. И платить долги он будет только те, которые «насобирает» после 18 лет.

Но это при условии если были опекуны, родители...