Возникла ситуация, что соседка, у которой в квартире проходит стояк не соглашается пускать пускать

Добрый день! Проживаю в много квартирном доме. Возникла ситуация,что соседка,у которой в квартире проходит стояк не соглашается пускать пускать сотрудников аварийной службы для прочистки засора, ссылаясь на то что это ее частная собственность и если вам нужно то переносите стояк в другое место из ее квартиры,а ее не беспокойте. Как быть в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Стояк является общедомовым имуществом, если нужен доступ к нему, то сотрудник УК должны сделать официальное предписание собственнику квартиры. Если же собственник после получения предписания не предоставляет доступ, то подавать в суд на нее