Если да, то соответственно должны будут ставить категорию годности "Д", я правильно понимаю?

Здравствуйте!

Мобилизованный на СВО, нахожусь в военном госпитале, по ранению.

Имею подтвержденный хронический вирусный гепатит С

+

фиброз 3-4 стадия (обследование 16.01.2024).

Лечащий врач обещал назначение проведения ВВК, но сказал, что в перспективе это категория годности "В".

К Эксперту ВВК вопрос:

Фиброз печени 3-4 стадия это результат прогрессирующего хронического вирусного гепатита С или это отдельное заболевание?

Если да, то соответственно должны будут ставить категорию годности "Д", я правильно понимаю?

Вы можете проконсультировать?

Уточнение от клиента
Вы можете проконсультировать и дать конкретные ссылки, что хронический вирусный гепатит С прогрессирует
Уточнение от клиента
ПЦР количественный:8,4*10^5 МЕ/мл2,1*10^6 копий/мл
, Альберт, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Фиброз печени 3-4 стадия это результат прогрессирующего хронического вирусного гепатита С или это отдельное заболевание?

Нет, это не отдельное заболевание, согласно Расписания болезней — это хронический гепатит с нарушением функции печени.

По гепатитам — все зависит от формы — острый или хронический, а если хронический — то какова его активность, м. б. прогрессирующим и каковы нарушения функции печени.

Согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

При острых заболеваниях категория годности к военной службе военнослужащих определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Таким образом, при остром гепатите — по окончании лечения — категория Г — временно не годен к военной службе (п. «б» ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

У Вас гепатит -хронический.

В таком случае, согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Это будет категория Д — не годен к военной службе.

Далее -

К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Это будет категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (или В — ограниченно годен к военной службе — если категория годности к военной службе определяется индивидуально).

Далее -

К пункту «в» относятся:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/#dst101275

При этом:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Таким образом, все зависит от результатов обследования — прогрессирует гепатит или умеренно активен. Только по нарушению функции печение на данном этапе — фиброз 3-4 ст. — активность невозможно определить.

Каким признают Ваш хронический гепатит с указанным фиброзом — прогрессирующим активным гепатитом или с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Желаю удачи,

ПЦР количественный:8,4*10^5 МЕ/мл2,1*10^6 копий/мл

Количественный ПЦР (концентрацию РНК вируса гепатита, интенсивность развития патологии) — это медицинские показатели.

По ним следует проконсультироваться в врачом, а не с юристом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Фиброз печени 3-4 стадия это результат прогрессирующего хронического вирусного гепатита С или это отдельное заболевание?

Фиброз печени это патологическое состояние, при котором нормальная функциональная паренхима органа замещается рубцовой тканью. Он не является отдельным заболеванием и может сопровождать различные нарушения, в том числе гепатит или отравления.

Диагностировать его как самостоятельное заболевание исходя из кода МКБ 10 К74 можно только при выявленном циррозе печени. В таком случае предполагается оказание врачебной помощи в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.12.2022 N 810н
«Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при циррозе и фиброзе печени (диагностика и лечение)».

С учетом того, что фиброз у Вас явился результатом хронического гепатита, то диагностирование Вас возможно будет осуществлено по п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
хронические гепатитыс нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

В данном случае действительно определяют категорию годности В, зависит она от Вашего воинского звания, ввиду того, что

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

По п. б ст. 59 Расписания болезней наиболее ограничивающей категорией годности к военной службе является категория годности В.

В случае, если при обследовании будет выявлено активное заболевание или проявление цирроза печени, то в таком случае, заключение будет вынесено по п. а ст. 59 Расписания болезней с установлением категории Д.

Уволиться с военной службе при гепатите Вы можете и с установленной категорией годности В, поскольку указанное заболевание подпадает под перечень, определенный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 и препятствует Вашему направлению на СВО.

Увольнение осуществляется на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

С учетом

Указания начальника ГВМУ МО РФ №161/1/23584дсп от 13.11.2023 г. по увольнению по категории  «В» в период СВО

и Указания начальника ГЦВВЭ №2/4/4059дсп от 16.11.2023 г.

Диагностирование у Вас гепатита С, являющегося социально значимым заболеванием, по которому Вам ВВК определит категорию годности В будет достаточным основанием для признания оснований увольнения исключительными.

При вынесении аттестационной комиссией заключения об исключительности основания увольнения, поданный Вами рапорт, заключение ВВК, представление на увольнение подаются в кадровую службу, которой готовится заключение об увольнении и проект приказа для подписи Министром обороны РФ.

Таким образом, Вас вполне могут уволить со службы и при подтвержденной категории годности В.