Как нам себя обезопасить от такого развития событий?

Подскажите как правильно поступить наш офис находится на 2м этаже нежилого здания, которое примыкает одной стеной к жилому дому - у нас студия массажа, над нами на 3 и 5 этаже находится школа танцев и нам очень сильно мешает их топот и музыка - у наших сотрудников болит голова, клиентам нашим тоже это очень сильно мешает т.к. они приходят на массаж расслабится, от вибрации на потолке лампы перегорают, танцуют они разные танци и в том числе ирланский степ в тфлях с железными каблуками. Они являются собственниками помещения , мы арендаторы (но хозяйка на нашей стороне и ей тоже не нравится эти шумы), мы хоти обязать их сделать шумоизоляцию пола - как нам законно это сделать - получается только через суд? Мы замеряли своим шумомером звук от них варьируется от 65-85 дбл - он импульстный не постоянный. Знаю, что надо писать в роспотребнадзор с просьбой замерить шум, но знаю также , что если они приедут -то обязаны уведомить их -боюсь того, что именно в этот день они или отменят свои тренировки или сделают специально существенно тише музыку, чтобы показатели были не превышены. Как нам себя обезопасить от такого развития событий? Также знаю что у них была совершена перепланировка у нас как 3х комнатная квартира планировка- студия разделена на 3 кабинета, а у низ один большой зал - насколько это было законно перепланировано - не известно, может ли это как-то повлиять на решения нашего вопроса. Что делать?

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

Действительно вредным считается такое воздействие, которое создает угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.

При этом наличие шума относится именно к физическим факторам.

Согласно ст. 8Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеютправо на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно статье 11 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В этой связи Роспотребнадзором может быть организована проверка по заявлению (коллективным заявлениям) в ходе которой производится осмотр и щамер шума  помещений  на наличие и размещение технологического оборудования, являющегося источником шума и вибрации в помещениях, расположенных непосредственно над (рядом с), производятся замеры уровня шума и вибрации в помещениях.

В случае выявления нарушений данных требований, организация может быть привлечена как к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений..

Следует также отметить, что, в случае обращения в органы Прокуратуры, то проверка также проводится с привлечением Роспотребнадзора.

При установлении фактов нарушений, прокурор возбуждает дело об административном правонарушении и направляет материалы для принятия решения в Роспотребнадзор.

Кроме того, прокурор вправе также обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга с требованием организовать и провести шумозащитные мероприятия, необходимые для приведения показателей уровня шума в жилых квартирах в соответствие с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В противном случае придётся обращаться с  иском в суд и решать в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Что делать?

В любом случае нужно проводить замеры шума, методы его контроля  содержатся в методических рекомендациях МУК 4.3.3722-21, утв Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г., более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403287707/

Как нам себя обезопасить от такого развития событий?

В рекомендациях предусмотрены различные способы замеров, включая время и место их проведения.

что если они приедут -то обязаны уведомить их

Вот это не обязательно, если проводит замеры в арендуемом Вами помещении.

Выбор времени  проведения замеров и территории на которой он должен проводиться  зависит от конкретной   ситуации.

За нарушение   действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, включая превышение допустимого уровня  шума,  предусмотрена административная ответственность  по ст.6.3 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Требования к уровню шума установлены  в  Своде  правил СП 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003. Защита от шума»

мы хоти обязать их сделать шумоизоляцию пола — как нам законно это сделать — получается только через суд?

Да, обязать  сделать шумоизоляцию может только суд.

Причем обращаться в суд необходимо все же не Вам,  собственнику помещения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст.304 ГК РФ