8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

3 На каком основании свидетеля могут опросить на дому?

Добрый день! Бабушка, 87 лет, упала и сломала руку на улице в гололёд в декабре 2022 г. Наложили гипс в травмпункте при поликлинике. Позднее с нами связалась прокуратора района и предложила подать совместный иск против дорожного предприятия о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью.

В суде потребовали найти двух свидетелей проишествия. Одним свидетелем являюсь я, внучка, и на заседании я дала показание. Вторым - соседка по парадной. Но она, хотя и согласилась свидетельствовать, и заявлена свидетелем, в суд идти отказывается, ссылаясь на плохое самочувствие. Я ее попросила позвонить судье и сообщить об этом, но тогда судья отложила заседание и все же требует прихода второго свидетеля. По телефону судья показания брать отказалась, хотя я просила об этом. Если что, это гражданское судопроизводство в районном суде.

Вопросы:

1) Есть ли шанс на исход дела в пользу истицы, если второй свидетель не придет в суд? Как грамотно сделать так, чтобы суд выиграть?

2) По какой норме по такому проишествию нужно свидетельство именно двух свидетелей?

3) На каком основании свидетеля могут опросить на дому? Что для этого нужно?

4) Какие еще есть идеи?))

Показать полностью
, Елена Евгеньева, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В суде потребовали найти двух свидетелей проишествия. Одним свидетелем являюсь я, внучка, и на заседании я дала показание. Вторым — соседка по парадной.

У меня встречный вопрос: о чем свидетельствовали вы в суде в двух словах и какие свидетельские показания может дать соседка, что она видела, знает?

0
0
0
0

1) Есть ли шанс на исход дела в пользу истицы, если второй свидетель не придет в суд? Как грамотно сделать так, чтобы суд выиграть?

В силу ст. 56 ГПК РФ истец представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.Как я полагаю, ваша бабушка сможет доказать наличие перелома, то есть вреда здоровью.В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Исходя из вашего вопроса, ответчик (дорожное предприятие) установлен.Вам надо будет доказать размер компенсации.Это вы сможете доказать путем предоставления справок о длительности лечения, о том, как проходило само лечение и реабилитация.Сделайте упор на возраст.Одно дело перенести перелом в молодом возрасте, другое-в пожилом.

2) По какой норме по такому проишествию нужно свидетельство именно двух свидетелей?

Такой нормы в законе нет.Вероятнее всего, судья просто порекомендовал.

3) На каком основании свидетеля могут опросить на дому? Что для этого нужно?

Свидетель должен прийти в судебное заседание и сам лично дать свои показания.Перед этим его предупреждают об уголовной ответственности.Он лично расписывается.Именно в суде свидетелю будут задавать вопросы.На дом для допроса свидетеля суд не будет выезжать.Сделайте так: возьмите такси до суда и обратно, довезите человека.Возможно, она согласится.

1
0
1
0
Елена Евгеньева
Елена Евгеньева
Клиент, г. Москва
Я свидетельствовала о том, что встретилась с упавшей бабушкой и видела, как ее вели прохожие с улицы по направлению к дому. Там еще вопрос в том, что если бы она упала во дворе, а не на улице, то ответчик был бы Жилкомсерис, а не дорожное предприятие, отвечающее за уборку на улице. Дорожное предприятие пытается доказать, что она упала во дворе. Поэтому ищут свидетелей. Но само собой, когда ты упал и сломал конечность, тебе не до поиска свидетелей. Все, кто ее видел — в любом случае уже видел уже после падения, а не в его момент. В этом сложность. Соседка видела просто как мы поднимаемся по лестнице. Ничего особенного.
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена Евгеньевна!

К сожалению, положения Гражданского процессуального Кодекса РФ, которые ргеламентирует порядок судопроизводства по такого рода делам, не предполагают возможность осуществления допроса свидетелей судьями на дому, поэтому выехать по месту жительства второго свидетеля суд не сможет.

Учитывая положения статьи 56 ГПК РФ каждая сторона сама должна обеспечить предоставление необходимых и достаточных доказательств своих доводов и возражений.

В данном сулчае суд действительно может посчитать необходимым привлечь второго сивдетеля, так как показания только внучки могут вызвать сомнения в объективности и беспристрастности, суд предпочтёт подстраховаться и выслушать не заинтересованного в исходе дела свидетеля, не родственника бабушки. Нет прямого указания в законе, что свидетелей должно быть не менее 2, суд рассматривает и оценивает все собранные и возможные доказательства по делу, которые представляют стороны, они должны быть заинтересованы в том, чтобы у суда не осталось сомнений в картине происшедшего и доказанности фактических обстоятельств дела. 

В указанном случае выходом может быть обращение заинтересованного лица к нотариусу. Есть такой документ:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 

В нём есть такие положения:

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Можно обратиться к нотариусу для организации им допроса бабушки на дому, а затем эти зафиксированные нотариусом показания можно будет предстаить в суд в качестве доказательства по делу, тогда шансы на успех повысятся.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена Евгеньевна!

В данном случае судебная практика по делам о возмещении вреда, причиненного падением в гололёд  достаточно разнообразна – как в части доказательной базы, так и в части размера присуждаемого судом возмещения.

В любом случае если вина дорожного предприятия будет доказан, то отвечать за причиненный здоровью вред и возмещать расходы на лечение, а зачастую – компенсировать и моральный вред, все равно придется.

По общему правилу, установленному пунктами1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Тем более на основании статьи 1085 ГК РФ пострадавший при получении увечья или ином повреждении его здоровья вправе взыскать с ответчика материальный ущерб, связанный возмещением утраченной потерпевшим заработком (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение

Кроме того, в силу статьи 151 ГК РФ можно взыскать и компенсацию морального вреда, доказав, что травма причинила не только физические, но и нравственные страдания.

1.Есть ли шанс на исход дела в пользу истицы, если второй свидетель не придет в суд? Как грамотно сделать так, чтобы суд выиграть?

В данном случае законодательство на вашей стороне, полагаю,  что суд вы выиграете.

2.По какой норме по такому проишествию нужно свидетельство именно двух свидетелей

Свидетелей желательно,  но необязательно,  травмы будут подтверждаться медицинским заключением.

То есть ьакже следует собрать финансовые документы, которые станут основанием для определения размера материального вреда: заключения врачей, документы, подтверждающие текущие и будущие расходы на лечение (чеки, рецепты врача, товарные чеки на лекарства, и т.д.); справку о доходах с места работы, о выплате больничного листа, заключение медицинской экспертно-реабилитационной комиссии и т.п.

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались в силу ст.56 ГПК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения, есть все основания для возмещения ущерба.

Рад был Вам помочь!

1
0
1
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

0
0
0
0
Елена Евгеньева
Елена Евгеньева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Казалось бы так, но вот заседание уже второй раз отложили из-за неявки второго свидетеля, который, собственно, ничего существенного и не видел. Момент падения свидетелем все равно зафиксирован не было. Как лучше поступить, если свидетель на заседание не явится? может быть, истице написать какие-то дополнения о своих моральных страданиях к следующему заседанию и попросить рассмотреть дело только при наличии уже имеющихся доказательств/ приобщить еще что-то вроде чеков, справок? Можно ли приобщить такие документы заранее, до заседания и в какой форме?
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2024