3 На каком основании свидетеля могут опросить на дому?
Добрый день! Бабушка, 87 лет, упала и сломала руку на улице в гололёд в декабре 2022 г. Наложили гипс в травмпункте при поликлинике. Позднее с нами связалась прокуратора района и предложила подать совместный иск против дорожного предприятия о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью.
В суде потребовали найти двух свидетелей проишествия. Одним свидетелем являюсь я, внучка, и на заседании я дала показание. Вторым - соседка по парадной. Но она, хотя и согласилась свидетельствовать, и заявлена свидетелем, в суд идти отказывается, ссылаясь на плохое самочувствие. Я ее попросила позвонить судье и сообщить об этом, но тогда судья отложила заседание и все же требует прихода второго свидетеля. По телефону судья показания брать отказалась, хотя я просила об этом. Если что, это гражданское судопроизводство в районном суде.
Вопросы:
1) Есть ли шанс на исход дела в пользу истицы, если второй свидетель не придет в суд? Как грамотно сделать так, чтобы суд выиграть?
2) По какой норме по такому проишествию нужно свидетельство именно двух свидетелей?
3) На каком основании свидетеля могут опросить на дому? Что для этого нужно?
4) Какие еще есть идеи?))
В силу ст. 56 ГПК РФ истец представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.Как я полагаю, ваша бабушка сможет доказать наличие перелома, то есть вреда здоровью.В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Исходя из вашего вопроса, ответчик (дорожное предприятие) установлен.Вам надо будет доказать размер компенсации.Это вы сможете доказать путем предоставления справок о длительности лечения, о том, как проходило само лечение и реабилитация.Сделайте упор на возраст.Одно дело перенести перелом в молодом возрасте, другое-в пожилом.
Такой нормы в законе нет.Вероятнее всего, судья просто порекомендовал.
Свидетель должен прийти в судебное заседание и сам лично дать свои показания.Перед этим его предупреждают об уголовной ответственности.Он лично расписывается.Именно в суде свидетелю будут задавать вопросы.На дом для допроса свидетеля суд не будет выезжать.Сделайте так: возьмите такси до суда и обратно, довезите человека.Возможно, она согласится.