Я попросила компенсировать стоимость билетов.У меня попросили справку от врача, что на дату когда мы не смогли посетить спектакль мой ребенок был болен

Добрвй день. Подскадите пожалуйста, произошла следующая ситуация.Был куплен билет на спектакль за 2500 руб за два билета.К сожалению ребенок заболел и к этой дате не совсе выздоровел, не хотелось вести ребенка не совсем выздоровевшего, дабы не заражать других.Я написала организаторам за день с просьбой перенести наш билет на другую дату.Мне пошли на встречу и согласились. Но спектакль не состоялся из-за сильных морозов. Я попросила компенсировать стоимость билетов.У меня попросили справку от врача, что на дату когда мы не смогли посетить спектакль мой ребенок был болен. Но были новогоднии каникулы и мы не вызывали врача на дом, а обошлись домашним лечение.С этой ситуацией они мне отказывают в возврате денежных средств, так еще на мои вопросы по целому лею отвечают. В связи со сложившейся ситуацией хотела узнать, имеют ли они право не возвращать мне деньги за билеты? Если нет ни какой справки от врача.

, Татьяна, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте!

попросили справку от врача

В силу постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1491 требование о предоставление справки, подтверждающей факт заболевания посетителя, допустимо в случае отказа посетителя от посещения зрелищного мероприятия.

спектакль не состоялся из-за сильных морозов

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

В случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе возмещается в установленном организацией исполнительских искусств или музеем порядке полная стоимость билета организацией исполнительских искусств или музеем.

Таким образом, обращайтесь к организатору мероприятия с требованием о возврате средств ввиду отмены спектакля, в случае отказа — обращайтесь в суд.