Могу ли я открыть наследственное дело в России?

Добрый вечер. Я живу в ЛНР,в наследство вступить не успела. В ЛНР оформление документов приостановлено. Могу ли я открыть наследственное дело в России?какая стоимость?

, Юлия,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Открытие наследственного дела в России включает в себя ряд шагов. Вам необходимо собрать все необходимые документы, включая свидетельство о смерти наследодателя, свидетельства о рождении всех наследников, завещание (если таковое имеется), а также документы, подтверждающие права на недвижимость и другое имущество.

Затем вы должны обратиться в нотариальную контору для составления завещания и оформления наследства. Нотариус проведет инвентаризацию имущества и подготовит документы для передачи наследникам.

После этого вы можете обратиться в суд для официального признания наследства. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение о признании наследства.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

А ЛНР сейчас и есть Российская Федерация. С 30.09.2022 г.

Так что только возобновление приостановленнного наследственного дела.

Но Вы, действительно, имеете право обратиться в суд за установлением факта признания наследства.