Ситуация такая, в октябре прошлого года пошел сдавать анализы в нарк диспансер чтобы повысить квалификацию на трактор

Здравствуйте. Ситуация такая, в октябре прошлого года пошел сдавать анализы в нарк диспансер чтобы повысить квалификацию на трактор. Анализы показали канабис , поставили на учет на 1год. Сейчас что мне будет? Суд будет ? прав водительских лишат ?

, рустам, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, по иску прокурора это возможно.

В силу Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

таким противопоказанием является

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

При этом, в силу Закона о безопсаности доррожного движения от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

 наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Попробуйте обжаловать постановку Вас на учет в порядке КАС РФ, в такой случае, если это будет признано неправомерным, шансы на отстаивание права управления появятся