Могут ли его потом снова отправить на СВО?

Муж - мобилизованный. В ходе выполнения боевого задания получил сильное обморожения конечностей.

Руки и левая нога - 2 стадия обморожения.

Правая нога - 3 стадия обморожения

Пальцы на правой ноге точно будут ампутировать

Какие положены выплаты ?

Должны ли дать ему инвалидность ?

Могут ли его потом снова отправить на СВО ?

, Виктория, г. Кисловодск
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Это будет решать военно врачебная комиссия! Александр !

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да, тут будет решать ВВК, какую группу инвалидности ему присвоят, но скажу следующее:

Насчет выплат:

1 группа инвалидности -  2 454 493,05 р.

2 группа инвалидности - 1 636 328,71 р.

3 группа инвалидности - 818 164,36 р.

«В соответствии с Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (ред. от 06.10.2021) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» отсутствие всех пальцев обеих стоп соответствует 10-30% степени выраженности нарушений функций организма, а для установления хотя бы III группы инвалидности необходимо не менее 40%.

Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Виктория!

1. Согласно Указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Пунктом 5 данного Указа установлены основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе, по состоянию здоровья здоровья военнослужащих  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Соотвественно, если медицинской комиссией будет вынесено заключение о негодности Вашего мужа к военной службе, то на СВО его больше не отправят.

2. Что касается вопроса получения инвалидности, то ее степень будет определяться врачами после прохождения Вашим мужем медико-социальной экспертизы по бальной системе.
Критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы утверждены приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 17.12.2015 #1024н

3. Для того чтобы подтвердить, что травма получена именно в зоне боевых действий  пострадавший должен предоставить для МСЭ: Заключение военно-врачебной комиссии, Паспорт, Военный билет, Медкарту, выписку из больницы (госпиталя).

Если статус инвалида боевых действий подтвердят, то вашему мужу будут положены выплаты. В каком размере будут  выплаты —  Вам разъяснят в социальном фонде.

Всего доброго!