Имеют ли они право переводить меня без моего согласия и уведомления за два дня до отбытия?

Здравствуйте. Ситуация такая: я вместо срочной службы подписал контракт и служу на корабле, вмф. Возвращаюсь с отпуска и меня ставят перед фактом, что послезавтра меня отправляют в другую часть и оттуда на сво. Отслужил на корабле всего 3 месяца. Имеют ли они право переводить меня без моего согласия и уведомления за два дня до отбытия?

, Дамир, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дамир!

Если Вы стали военнослужащим по контракту, то вопросы решаются по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Статья 15 данного документа предполагает, что военнослужащий по контракту может быть переведён к другому месту службы на равную должность без его согласия, по решению командования части. То обстоятельство, что Вы служите на корабле 3 месяца, никак не влияют на возможность принятия решения о переводе Вас к другому месту службы. Если нет обстоятельств (например, состояние здоровья), которые препятствуют прохождению службы по новому месту, перевести могут в любое время.

Если есть какие-то объективные обстоятельства, которые препятствуют отбытию к новому месту службы в указанный срок, надо подавать рапорт командованию, но принципиально проблему возможного перевода и направления в зону СВО это не решит — всё возможно, если командованием принято такое решение, перевести Вас могут без Вашего согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Перевод на равную должность?

Дело в том что если должность равная, то Вас могут перевести без согласия на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).

Дамир
Клиент, г. Новосибирск
Моя должность оператор зенитной ракетной батареи (кинжал) зенитного ракетного дивизиона ракетно-артиллерийской вч. Должность на которую меня переводят мне не сообщили.