8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить вступление решения суда в силу

Появилась необходимость продать квартиру, которая была в нашей собственности 2,5 года. У этой квартиры мы четвёртые по счёту владельцы. При получении справки о прописанных( для сделки купли-продажи), выяснилось, что в квартире прописан ещё первый хозяин (ныне умерший). В паспортном перед нами извинились - посоветовали через суд выписать этого мужчину. У нас срывается сделка - теряем покупателя. В суде сказали, что на рассмотрение дела уйдёт около месяца и ещё месяц на вступление решения в силу. Есть ли возможность уменьшить эти сроки? Вступление решения через месяц или в течение месяца? Пока не пройдут сроки вступления решения суда, мы не сможем получить справку из паспортного?

Уточнение от клиента

Не смогли найти запись по захоронению в нашем районе. Паспортный стол делал запрос в областной центр - так же не нашли записи. Но есть сведения, что человек умер давно.

, татьяна Филимонова, г. Пермь
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством РФ на рассмотрение дела в суде уходит около месяца и еще месяц дается на обжалование решения суда. Поэтому пока не пройдут эти сроки, решение суда не вступает в законную силу. Вам правильно ответили в суде. Уменьшить эти сроки по закону нельзя. При выписке умершего владельца квартиры в судебном порядке в общей сложности Вам придется ждать около двух месяцев.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как ускорить вступление решения суда о разводе в силу и регистрацию нового брака?
Возможно ли ускорить вступление решения суда о разводе в силу? Прошло уже более двух месяцев с момента поступления заявления в суд. Заседания постоянно откладывали по выдуманным судьями причинам. Бывшая жена уже живет с другим мужчиной. Ожидается рождение ребенка. Отец ребенка должен вскоре уехать в длительную служебную командировку. Неужели из за неповоротливости судебный власти родному отцу придется усыновлять собственного ребенка?
, вопрос №2176937, Наталья Борисовна, г. Балаково
3 ответа
Гражданское право
Кто получает исполнительный лист при смене кредитора, после вступления решения суда в силу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто получает исполнительный лист при смене кредитора после вступления решения суда в силу и нужно подавать заявление в суд о замене стороны правопреемником? Выиграно дело, решение вступило в силу. После вступления в силу решения право требования по договору было передано другому лицу. Получается сейчас новый кредитор должен обратится в суд о замене стороны правопреемником, а затем (после смены) подать заявление о выдаче исполнительного листа? Или можно просто подать заявление о выдаче исполнительного листа и приложить договор цессии?
, вопрос №1695014, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу
Добрый день. Такая ситуация. На меня подала в суд бывшая жена по поводу взыскания алиментов. Я в течение года не имел официального дохода (был сначала ИП с нулевыми оборотами, потом ИП закрыл, нигде не работал, вставал несколько раз на учет в центре занятости, по сути в течение всего года безработный, в январе 2017 году смогу получить справку из налоговой, где указано, что дохода в 2016 году почти не было). Жена хотела получить с меня 30.000 руб. в месяц, суд удовлетворил ее требования частично и присудил мне 2 прожиточных минимума на ребенка с ежемесячной индексацией (около 23 тыс. руб. в нашем регионе). Официальное решение можно будет получить только после новогодних праздников. Адвокат жены захотела взыскать с меня алименты ДО ВСТУПЛЕНИЯ решения суда в законную силу. Судья подтвердил в конце судебного заседания, что она это сделать сможет! У меня несколько вопросов: 1. Нужно ли для взыскания адвокату жены получить на руки решение суда (которое будет готово после нового года) или она сможет это сделать без решения на руках? 2. Какая процедура и порядок взыскания алиментов в таком случае (т.е. взыскание алиментов до вынесения судебного решения)? Могу ли как-то я избежать взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу? 3. Если я обжалую решение суда в суде высшей инстанции и мне уменьшат алименты, можно ли вернуть (или пустить в зачет будущих оплат) взысканные с меня в большем объеме алименты? 4. Есть ли смысл обжаловать 2 прожиточных минимума (если я безработный и не имею дохода)? Какова вероятность успеха в моей ситуации? И вообще по практике – 2 прожиточных минимума – не слишком ли много с официального безработного? Бывшая жена уповала в суде на необходимость сохранения прежних условий жизни ребенку. 5. Получив на руки решение суда, как мне его оспорить? (у меня суд общей юрисдикции в г. Москве) 6. Нужно ли мне торопиться? Какие у меня сроки? 7. Есть ли еще как-либо рекомендации, как мне поступить? Заранее благодарю за любой ответ и рекомендацию по делу
, вопрос №1482323, Баринов Сергей, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как ускорить вступление в силу решения суда о разводе?
Судебное заседание по иску о разводе состоится 30.09.2016. Обе стороны заинтересованы не затягивать процесс, как можно ускорить вступление решения суда в силу (решение будет положительным, т.к. Стороны уже были на досудебной беседе) и получить выписку не позднее 10-12 октября 2016г?
, вопрос №1382165, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли ускорить вступление решения суда в законную силу?
Дело о признании ответчика не приобретшим право пользования жилого помещения.Ответчик прописан в моей квартире,собственником не является и имеет собственное жильё-где и проживает постоянно. Ответчик подал в суд заявление о признании им иска в полном объёме.Через два дня будет вынесено судебное решение в мою пользу,но данная квартира находится в процессе продажи и кончаются сроки по предворительному договору с покупателем.Основным условием покупателя является отсутствие прописанных жильцов. Вобщем договор может быть расторгнут с вытекающими из этого последствиями.Можно ли как-то ускорить вступление решения суда в законную силу?Может от истца или ответчика нужно какое-нибудь ходатайство или заявление?Выносятся же решения суда ,которые вступают в силу немедленно.
, вопрос №426450, екатерина,
1 ответ