Куда писать претензию на возврат денежных средств?

Добрый день.Банк снял денежные средства без решения суда. Просто по решению о взыскании от налоговой с физ.лица на основании 48ст. Без какого либо предупреждения Насколько это законно? Куда писать претензию на возврат денежных средств?

, Ольга, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пишите претензию в банк и в налоговую !

Налоговики не могут списывать деньги с личных счетов граждан во внесудебном порядке — даже если речь о предпринимателях, у которых накопились долги по налогам. Такое прецедентное решение вынес Верховный суд.

В своем решении Верховный суд отметил, что полномочия налоговиков в отношении ИП и физлиц имеют «принципиальные различия».  Инструкция Центробанка также устанавливает разные типы банковских счетов для ИП (расчетный) и физлиц (текущий).  В бесспорном внесудебном порядке, разъяснил Верховный суд, инспекция может взыскать только налоги, которые возникли в связи с ведением бизнеса, и только с открытых для этого счетов. Для физлиц закреплен исключительно судебный порядок взыскания. Даже отсутствие достаточных средств на предпринимательском счете не является основанием для обращения взыскания на личные счета, отметила коллегия Верховного суда.