Я имею долю 1.3 могу ли я подарить свою долю кому либо

Дом куплен под материнский капитал. Я имею долю 1.3 могу ли я подарить свою долю кому либо. Кроме детей. И будет ли этот человек выплачивать налог по гос цене стоимости дома.

, Светлана, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Коломна

Добрый день! Здесь есть важный нюанс: подаренная часть не может быть меньше 6 кв.м. Такое требование ввели с 1 сентября 2022 года согласно ч.1.1 ст. 30 ЖК РФ. Сейчас сделки с микродолями запрещены и признаются ничтожными. Но это правило не распространяется на малозначительные части квартиры, которые: были получены в наследство;
образовались после приватизации; перешли в дар до начала действия закона — 1 сентября 2022 года; приобретены при использовании средств материнского капитала.

Так же закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.  В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ, так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю. Сумма налога = 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры. (Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30%)