Как мне правильно себя повести, чтобы прокурор не возбудил дело по факту оскорбление

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа не дает нам спокойно жить уже на протяжении года. То судится пытаясь лишить его родительских прав, то бегает в полицию пишет на меня заявление, что я якобы угрожаю ее жизни (Состава преступления не было обнаружено). После очередной ее выходки когда она звонила нам пьяная всю ночь. Я ей написала смс со славами "шалава" и т.п. Она сбегала в прокуратура и написала на меня заявление. Как мне правильно себя повести, чтобы прокурор не возбудил дело по факту оскорбление. Нашей переписки у меня нет, звонки не записывала. Муж только как свидетель может подтвердить.

, Клиент, г. Курган
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Хочу Вас обрадовать, что ни каких последствий произошедшего для Вас не будет и быть не может, если конечно, Вы ей не угрожали физической расправой.

Согласно ст. 1.5. КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поэтому доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и т.п.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч.