Так вот, как можно положить этого человека в психушку?

Больной пожилой родственник.

Здравствуйте. Есть пожилой человек, 80 лет, человек психически имеет отклонения, но к сожалению они никак врачебно не подтверждены, сразу это отмечу.

Человек творит всяческую дичь, описывать которую не стану, но по действиям этого человека любому станет ясно, что с психикой не всё в порядке, но к сожалению, доказательств этому нет. Так вот, как можно положить этого человека в психушку? Знаю, что только с решением суда, либо со слов родственников это возможно сделать, но какие есть способы ещё? При том, что социально опасного ничего не делает, а при людях себя ведёт полностью адекватно, только при двух родственниках творит невероятную дикость, свойственную психбольным. Основная проблема в том, что родственники не хотят положить в психлечебницу, а для суда, ну сами понимаете, какие-то доказательства нужны, что делать, не понимаю.

, Stanley Nelrak, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно в любом случаи его диагностировать. Кода будет очередной приступ, вызывайте скорую, после этого его обязательно осмотрит психиатр, а он уже через комиссию обратится в суд. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2018 N 213-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.
3. В административном исковом заявлении о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 и 9 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса, установленные федеральным законом основания для госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также должны содержаться ссылки на заключение комиссии врачей и иные данные, обосновывающие эти сведения. Административное исковое заявление подписывается руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, его заместителями либо прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2018 N 213-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)